Как прописать несовершеннолетнего брата, если отец болен и нотариус отказывается выписывать доверенность?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня есть несовершеннолетний брат - 16 лет. Сделали ему недавно паспорт. Надо прописать. Прописать отказываются в паспортном столе, мотивируя тем, что истек срок в течение которого можно было это сделать. Отправляют составлять протокол об административном правонарушении к участковому и оплачивать штраф. Участковый отправляет в отдел по делам несовершеннолетних. В отделе по делам несовершеннолетних отказываются писать протокол без присутствия отца, как законного представителя (мамы нет - скончалась более года назад). Отец болеет - практически не ходит, и привезти его в отдел является очень трудной задачей. Как поступить? Я готов оплатить штраф, я согласен с правонарушениями, но как мне оплатить его, если даже протокол получить не могу? В нотариальной конторе отказались выписывать доверенность от отца на меня, мотивируя это тем, что гражданские права не передаются по доверенности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не регистровать по месту жительства (прописывать) мотивируя тем, что необходимо составить протокол и оплатить штраф федеральная миграционная служба не имеет право. В данной ситуации как говорится "мухи отдельно", а "котлеты" отдельно. Т.е. ФМС должна самостоятельно, в отдельном порядке, принять меры по оформлению данного правонарушения. А что касается уплаты самого штрафа, так вы его можете оплатить в течении тридцати дне, с момента вступления в силу постановления о наложении административного взыскания. Напишите жалобу Прокуратуру.

А что касается присутствия отца, то в данной ситации можно в место отца получить согласие матери, а если это не возможо у Вас один путь в суд.

Как это отказываются удостоверить доверенность, нотариус не прав, пригласите её на дом, если отец не может ходить, нотариус обязана, если доверитель в полном рассудке хочет выдать доверенность, эту доверенность заверить, я как поняла вы пропустили срок получение паспорта, так как сейчас паспорт получают в 14 лет, в паспортном столе просто должны выписать квитанцию об оплате штрафа, которую вы оплачиваете через сбербанк, и причем здесь отдел по делам несовершеннолетних? Что то какая то неразбериха.

А вы эту "эпопею" оформите в виде письменной жалобы на имя прокурора того района, в котором это вот происходит. (жалко, что вы не указали в вопросе, кто является собственником квартиры, куда вы вселили младшего брата, где живет ваш отец и т.п.)