Задолженность перед коллекторами - как действовать, когда компания отрицает оплату истории долга?

• г. Балашиха

Компания передала долг коллекторам как посредникам - это мы выяснили после того как оплатили долг коллекторам. Коллекторы выслали уведомление в нем указали, что с ними заключили договор цессии и мы должны оплатить им долг, выставили свои реквизиты на оплату, мы оплатили, на наши требования выдать документы, они ответили обращаться в компанию, в которой брали долг, они прислали нам только бумажку что долг 0. Через несколько месяцев приходит письмо от Компании, что долг у нас не оплачен и мы по прежнему им должны. Когда мы параллельно вели и с ними и с коллекторами переговоры и сказали, что оплатили уже, они ни слова не сказали что мы не должны платить коллекторам и какой они с коллекторами заключили договор. Как нам дальше действовать? Что делать? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Предоставьте в компанию письменный ответ с пояснениями, что все оплатили, приложите уведомление от коллекторов и справку которую вам дали о том, что долг 0

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Заявление в прокуратуру пишите о проведении проверки и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте!

Думаю, что Вам просто не нужно платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте Именно поэтому не рекомендуется оплачивать что-либо коллектором поскольку Вы не имели никакого представления на основании чего они действуют на основании договора сети при выкупе долга или а на основании агентского договора то есть в интересах микрофинансовые организации или банка переговоры в настоящее время вам ничего не дадут добивайтесь того чтобы они обратились в суд с исковым заявлением к вам в судебном процессе вы предоставите все квитанции которые будут подтверждать факт оплаты по данному договору полном объеме.

Если компания, у которой брали долг, прислала документ, что Ваш долг равен нулю, это уже является подтверждением писем коллекторов о цессии.

В данном случае я бы послал бы эту компанию в суд, без всяких объяснений и разговоров, пусть в суде доказывают свои требования, а Вы если что представите свои документы.