Как защитить свои права при проблемах с микрокредитной компанией и коллекторами - важная информация и действия

• г. Ухта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?! оформляла займ в микрокредитной компании через онлайн, займ был одобрен, переведен на карту, оплачивала проценты в течение 3-х месяцев, но после не стала оплачивать, возникли финансовые трудности, меня не предупредила компания о том, что при неуплате займа, долг будет продан коллекторам, коллекторы начали угрожать и звонить, на каком сайте можно посмотреть о МКК (микрокредитной компании) легально ли они выдают займ людям или нет?! и что делать в таких случаях с коллеторами?! хотя я договор с коллекторами не заключала, не видела их как и они меня! Какой вышел закон о коллекторах?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. А они и не обязаны ни о чем предупреждать. Можете потребовать у коллекторов доказательства того, что долг передан им и затребовать у МФО информацию о том, что долг уже ими продан. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Здравствуйте Тамара Николаевна! Что касается неправомерных действий коллекторов - необходимо написать жалобу в ФССП. Также всего парой заявлений можно полностью от них избавиться, а именно направить отказ от взаимодействия с кредитором (коллектрами и т.п.) и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Также советую провести интересную досудебную переписку, после которой все ограничится судебным приказом, который легко отменить. До суда дела скорей всего не дойдет. Буду рад помочь!