Как подать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, если отец отсутствует, и какой период времени охватывает выплата для ребенка в возрасте 1,2 года?

• г. Красноярск

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой как мне подать на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 если с так называемым отцом не проживают и даже незнаю где он, что для этого нужно? А так же за какой период возвращают данное пособие, ребёнку 1,2.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам надо предоставлять документ о том, что отец за пособием не обращался, поэтому ищите отца, никак иначе не оформить пособия.

А какие документы вообще нужныи за какой период вовозвращают?

--- Здравствуйте, для начала уточните отец записал ребёнка на себя или нет?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К сожалению, за весь период не вернут. Пособие по уходу начисляют с даты подачи заявления. Если ребенку уже 1,2, то вы сможете получить максимум за 4 месяца (если быстро решить вопрос с отцом ребенка). От вас нужно предоставить справку от отца, что он пособие не получал и отпуск по уходу не оформлял. Если он не работает, нужна его трудовая книжка.