Поможет ли договор дарения с описью избежать ареста судебных приставов.

• г. Краснодар

Здравствуйте поможет ли договор дарения с описью избежать ареста судебных приставов.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Не поможет, поскольку сделку у вас могут признать недействительной и роль договор дарения не сыграет никакой.

Если имущество не обременено и не арестовано, вы можете подарить его, показав судебному приставу договор дарения. Спасибо за обращение.

Юрий, не советую.

Приставы не будут принимать во внимание такого рода дарственные - то есть договоры дарения. Они опишут все имущество, а Вам уже нужно будет в судебном порядке просить освободить имущество из под ареста. Сомневаюсь, что суд примет во внимание вашу, как вы выражаетесь, дарственную, понятно же будет, что она фиктивная.

Если имущество будет принадлежать другому лицу, то его нельзя описать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Здравствуйте! В данном случае данную сделку определенно можно признать недействительной, если об этом узнают. В соответствии с законодательством российской федерации.