Поможет ли договор дарения с описью избежать ареста судебных приставов.

• г. Краснодар

Здравствуйте поможет ли договор дарения с описью избежать ареста судебных приставов.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Не поможет, поскольку сделку у вас могут признать недействительной и роль договор дарения не сыграет никакой.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество не обременено и не арестовано, вы можете подарить его, показав судебному приставу договор дарения. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, не советую.

Приставы не будут принимать во внимание такого рода дарственные - то есть договоры дарения. Они опишут все имущество, а Вам уже нужно будет в судебном порядке просить освободить имущество из под ареста. Сомневаюсь, что суд примет во внимание вашу, как вы выражаетесь, дарственную, понятно же будет, что она фиктивная.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество будет принадлежать другому лицу, то его нельзя описать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае данную сделку определенно можно признать недействительной, если об этом узнают. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

Как избежать ареста мебели и бытовой техники от судебных приставов? Составить договор дарения, например сыну или маме, сестре, и обязательно надо вывезти, и через нотариуса составлять договор?

Поможет ли договор дарения или аренды спасти домашнюю мебель и технику

от судебных приставов. Спасибо.

Прошу пояснить вопрос по работе судебных приставов (я являюсь взыскателем – истцом по судебному производству): кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом? Если судебные приставы говорят, что у них не заключен договор с компанией. Должен ли быть заключен у судебных приставов договор? И если он не заключен - это правонарушение со стороны приставов?

Судебным приставом наложен арест на дом находящийся в залоге у банка, по договору ипотеки. Сумма оставшейся задолженности в десять раз ниже стоимости дома и постоянно снижается. Банк об это мне уведомляет судебных приставов. А недавно узнаю, что оказывается судебный пристав еще и на машину наложила арест. Вопрос - при чем тут автомобиль и вообще законны ли действия судебных приставов.

Судебным приставом наложен арест на дом находящийся в залоге у банка, по договору ипотеки. Сумма оставшейся задолженности в десять раз ниже стоимости дома и постоянно снижается. Банк об это мне уведомляет судебных приставов. А недавно узнаю, что оказывается судебный пристав еще и на машину наложила арест. Вопрос - при чем тут автомобиль и вообще законны ли действия судебных присавов.

Являюсь должником у судебных приставов, долг 300 000 р. Для ареста предоставила имущество - 3 кухонных гарнитура, принадлежащие мне, стоимостью около 370 000 р. Пристав настаивает еще и на проведении описи в квартире. Могу ли я оформить договор дарения на маму, или договор аренды имущества? Поможет ли это сохранить имущество от ареста?

Могут ди судебные приставы забрать арестованный автомобиль? Арест был наложен год назад но визита судебных приставов на опись и оценку автомобиля не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Вопрос такого плана, в феврале купил, машину по договору купли продажи, машина не много бала битая, я её востановил и перепродал, но при оформлении выесняется что в начале апреля на машину судебный пристав наложил арест изза долга юридического хозяина авто. Разговаривал со знакомым судебным приставом, он мне говорит, что у тебя есть договор купли продажи, на тот момент ареста не было и согласно договора машина принадлежит тебе, значит арест должны снять. Правда это или нет, мне это говорил Зам. начальника отдела судебных приставов! Жду от вас ответа. Спасибо большое!

Возможно ли написать Договор дарения на мелкое имущество-бытовую технику, мебель, на ребенка 15 лет от ареста судебных приставов.

У мужа долг по алиментам, живем в квартире которая в моей собственности по договору дарения от мамы, скажите как оформить договор дарения на бытовую технику так же от мамы, чтобы избежать ареста приставов? И нужно ли заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение