Какой перечень документов нужен для оформления опекунства,,, Бабушке 80 лет, Я внучка живу с ней.

• г. Ростов-на-Дону

Какой перечень документов нужен для оформления опекунства, ,, Бабушке 80 лет, Я внучка живу с ней.

Ответы на вопрос (2):

В опеке нужно полный перечень уточнять. Так как много факторов и в каждой ситуации свои документы. Всего Вам доброго и удачи!

В Гражданском кодексе описывается понятие опеки и правовое положение опекуна (ст. 32 и 35).

Также, существует отдельный Федеральный закон «Об опеке и попечительстве», раскрывающий все нюансы оформления опеки.

Официальный уход за пожилыми людьми может быть оформлен в виде полной опеки, либо в виде патронажа. В первом случае престарелый гражданин нуждается в постоянном уходе и помощи из-за невозможности самостоятельно о себе позаботиться. Решение о назначении полной опеки выносится на основании соответствующего медицинского заключения, подтверждающего факт недееспособности. Например, пожилой человек может быть инвалидом, психически нездоровым и т.д. Полная опека может назначаться и без установления недееспособности, если подопечному уже 80 лет и больше. Патронаж позволяет нуждающемуся в помощи гражданину, получать регулярную помощь со стороны третьих лиц. Право на помощь подтверждается результатами медицинской комиссии, которая выдает соответствующее заключение. Пенсионер подает заявление с просьбой о предоставлении патронажа вместе с данным заключением. Окончательное решение о предоставлении патронажа, либо об отказе в просьбе, — выносят уполномоченные лица.

В отношении человека 80 лет и старше, может оформляться патронаж или полная опека.

При этом не требуется признавать человека недееспособным для назначения полной опеки.

До 80 лет — полная опека назначается только на основании медицинского заключения о признании лица недееспособным.

Пакет документов для оформления опеки более обширен, чем для оформления патронажа и включает в себя следующие сведения: Паспорта сторон (оригиналы, копии). Договор между сторонами. Акт обследования жилья. Заключение о здоровье опекуна. Заключение о здоровье опекаемого. Справки от нарколога, психиатра, из тубдиспансера. Характеристика с места жительства. Характеристика с места работы, учебы. Автобиография. Справка о доходах. Справка об отсутствии судимости. Согласие всех членов семьи.

Все необходимые документы вместе с заявлениями подаются в орган опеки и попечительства, расположенный по месту жительства опекаемого гражданина.

Сроки

Срок принятия органами опеки решения – один месяц.

После получения решения, стороны должны в течение 3 дней подготовить опись имущества пожилого человека.

Составляется документ в двух экземплярах.

Во время его составления должны присутствовать не имеющие личной заинтересованности свидетели, которые ставят свои подписи под описью.

Источник: Подробнее ➤