Какие периоды учитываются при расчете размера пенсии и есть ли возможность выбрать эти периоды самому?

• г. Хабаровск

Я ушла на пенсию в 2009 году. За какой период для расчета размера пенсии берутся пенсионные страховые взносы? Могу ли я сама выбрать этот период? Дело в том, что в последний год работы по состоянию здоровья мне приходилось несколько раз брать отпуск без содержания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте до 1 января 2002 года в расчет берется справка о доходах за любые 5 лет непрерывного стажа выгоднее всего брать справку конца восьмидесятых начала девяностых годов после 1 января 2002 года уже в расчёт берутся только страховые пенсионные взносы уплаченные за вас работодателем во время отпуска без содержания за вас страховые пенсионные взносы не начислялись.