Как избежать подоходного налога при получении дарственной квартиры от отца и сестры - необходимые документы и процедуры

• г. Москва

Мне дарят квартиру (1/2 дарит мой отец, 1/2 дарит родная сестра). Куда представлять свидетельства о рождении, чтобы не платить подоходный налог. Нотариус заявляет, что для удостоверения договора дарения у нотариуса родство не имеет значения. МФЦ тоже заявляет, что для регистрации права собственности им нужен только договор дарения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нотариусу и МФЦ, действительно данные документы не нужны. Для того, чтобы не оплачивать налог, т.к. вы являетесь родственниками, документ нужно предоставить в налоговый орган.

Здравствуйте! Для регистрации права собственности нужен только договор дарения. Свидетельство о родстве не нужно. Налог платить не надо, если сделка по дарению между близкими родственниками. Свидетельство необходимо, если налоговая инспекция потребует предоставить.

Здравствуйте, Юрий! Подтверждение родства может потребоваться для налоговой, нотариусу и МФЦ эти документы не нужны. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.