Наше высшее учебное заведение сдает часть своих нежилых помещений в аренду коммерческим фирмам.

• г. Москва

Наше высшее учебное заведение сдает часть своих нежилых помещений в аренду коммерческим фирмам. Возможно ли использование части прибыли, полученной от аренды, для формирования фонда зарплаты персонала административно-хозяйственного подразделения ВУЗа, обслуживающего сдаваемые помещения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

С учетом того, что существует определенная специфика формирования фонда заработной платы в образовательных учреждениях, можно сказать следующее. При определенных условиях возможно. Все зависит от прежде всего от статуса ВУЗа и от соответствующих положений устава ВУЗа.

После получения дополнительной информации по данному вопросу - сможем дать более подробный ответ.

С уважением,

НИЦ правовых и экономических экспертиз

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Я уже задавала данный вопрос, но хотелось бы точнее описать его. ФЛ (собственник помещения) сдает в аренду помещение ООО-1 для использования его в коммерческих целях. После чего, ООО-1 (собственник Стойко-места в шкафу, который находиться в арендуемом помещении.) сдает в аренду ООО-2 Стойко-место (для размещения в нем оборудования ООО-2), ВОПРОС: какой договор нужно заключить между ООО-1 и ООО-2? Договор аренды или субаренды.?

Вопрос такой, у нас охранная фирма, мы берем сейчас помещение в аренду и будем строить в нем помещение для хранения оружия, как правильно оформить договор? Аренда помещения или аренда комнаты хранения? Или можно ли в арендованом помещении построить и поставить оружейку на баланс нашей фирмы?

В нашем ТСЖ нежилые помещения сдаются в аренду. Мы предполагаем, что руководство ТСЖ совершают мошеннические действия с целью незаконного обогащения за наш счет, собственники помещений не принимают никакого участия в вопросах сдачи в аренду нежилых помещений, нам отказывают дать информацию, как используется аренда. Подскажите нам, правильно это или нет.

С уважением, Галина.

Я,как физическое лицо, приобрёл в собственность нежилое помещение. В данном помещении моя дочь, как ИП,организовала производство, а часть сдала в аренду. Как мне правильно заключить договор с дочерью долгосрочный договор аренды (безвозмездной) с регистрацией в рег. палате, чтобы налоговая инспекция не имела ко мне претензий по использованию помещения в коммерческих целях?

В нашем доме в подвальном помещении располагается магазин. Является ли помещение, занимаемое им входящим в состав имущества? Имею ли я право, как собственник потребовать от Управляющей компании предоставить мне договора по аренде данных нежилых помещений и другие документы, в том числе финансовые, на основании которых, я мог бы потребовать пересмотреть размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Является ли данный нижеследующий пункт договора с УК законным для предоставления в аренду помещений, входящих в состав общего имущество нашего дома?

4.2.9.Использовать безвозмездно нежилые помещения, относящиеся к общему имуществу Собственников для выполнения услуг и работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту помещений многоквартирного дома, с уведомлением последних об использовании помещений. Использование помещений Управляющей организацией может осуществляться лично либо подрядными организациями, находящихся в договорных отношениях с.

Управляющей организацией.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Существуют ли какие-то ограничения или запреты в законодательстве на заключение договоров долгосрочной аренды нежилых помещений, если существуют, то в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП сдает в аренду нежилые помещения, принадлежащие ему как физическому лицу. По тех. паспорту-это два больших помещения. По факту оно разделено легкими перегородками на несколько помещений, сдаваемых в аренду отдельно каждое. Как верно указать в договоре аренды номер помещения, сдаваемого в аренду для того, чтобы арендатор мог корректно подать сведения в ИФНС о своем местонахождении и, чтобы у Арендодателя не было проблем с БТИ и прочими гос. службами?

ОЛЬГА 8-918-478-20-88 г. Краснодар.

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение