Незаконная аренда нежилых помещений в ТСЖ - нужен совет

• г. Волгоград

В нашем ТСЖ нежилые помещения сдаются в аренду. Мы предполагаем, что руководство ТСЖ совершают мошеннические действия с целью незаконного обогащения за наш счет, собственники помещений не принимают никакого участия в вопросах сдачи в аренду нежилых помещений, нам отказывают дать информацию, как используется аренда. Подскажите нам, правильно это или нет.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру, если кто-то незаконно обогащается

Спросить
Пожаловаться

Проведите общее собрание, истребуйте документы (финансовый отчет), переизберите председателя, все это возможно, если действовать в правильном направлении. В любом приличном ТСЖ должен быть свой юрист, возможно в Вашем такой есть и он действует не в интересах собственников МКД. Будут вопросы - обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли какие-то ограничения или запреты в законодательстве на заключение договоров долгосрочной аренды нежилых помещений, если существуют, то в каких случаях?

С октября 2014 г. совладельцами жилого дома начат процесс создания ТСЖ. В это же время исполком горсовета начал активно сдавать в аренду нежилые помещения нашего дома на неограниченный срок, без согласования с нами. Этим они лишают нас как ТСЖ доходов от сдачи в аренду нежилых помещений и подвалов. Правомерность действий и наши права.

В нашем доме есть подземный паркинг, в котором также есть нежилые помещения. В ТСЖ данных по ним нет. Где узнать информацию о собственниках машиномест и нежилых помещений?

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Сдача в аренду нежилых помещений.

Могу ли я как физическое лицо приобрести патент и сдавать нежилые помещения в аренду? Какие налоги и взносы плюсом к патенту буду обязана оплачивать (я пенсионерка)?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Где узнать информацию о собственниках машиномест и нежилых помещений?

В нашем доме есть подземный паркинг с обще долевой собственностью, в котором также есть нежилые помещения. В ТСЖ данных по ним нет. Где узнать информацию о собственниках машиномест и нежилых помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Кто должен делать ремонт фасада где находятся нежилые помещения/Дом многоквартирный, первый этаж собственники нежилых помещений. Находятся магазины. Они требуют ремонт чтобы производило ТСЖ.

Форма правления в МКД - ТСЖ. Услуга отопление расчитывается по формуле, куда входит площадь жилых и нежилых помещений. Однако нежилые помещения не принимают участия в расчетах, якобы потому, что собственники этих помещений заключили прямые договора с МОЭК. Правомерны ли расчеты за отопление только с жилыми помещениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение