Как получить больничные и ежемесячное пособие при работе в строительной фирме на грани банкротства?

• г. Кимовск

Добрый день! Я работаю в строительной фирме, скоро нужно уходить в декрет. Фирма находится на стадии банкротства, но банкротом себя не объявляет и ликвидироваться тоже не собирается. Счета арестованы, зарплату не выплачивают. Как мне быть при оформлении больничных и ежемесячного пособия? Напрямую с фирмы я ничего не получу. Можно оформить выплаты напрямую через ФСС?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток Нет не можете через фсс, так как вы официально оформлена на работе и работодатель не вправе задерживать вам никаких выплат если у него нет денег он должен объявить банкротство.

--- Здравствуйте, да у вас есть право на обращение в ФСС напрямую. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Пока работодатель не ликвидирован, а вы не уволены, документы на выпалту пособия по БиР подаются через бухгалтерию работодателя.

fss.ru - подробная памятка ФСС.

Добрый день! В данном случае у Вас есть право обратиться в ФСС, написав заявление, в данном случае Вам могут напрямую перечислять пособия в таком случае. Так же можете написать об увольнении из данной фирмы.

Не можете через фсс, так как вы официально оформлена на работе и работодатель не вправе задерживать вам никаких выплат. Вот так.