Как развестись если прописаны и живем в разных городах?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (8):

Если развод через суд, то исковое заявление о расторжении брака нужно направить в мировой суд по месту жительства ответчика. Можно направить документы по почте.

Если одна сторона не согласна, то подавать в суд нужно по месту жительства того, кто не согшалсен на развод. Суд в последующем разведет.

Добрый день!

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

или встретиться и сходить в ЗАГС.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день! В данном случае нужно подавать исковое заявление по месту жительства ответчика, в мировой суд, можно отправить заявление по почте и приложить заявление чтобы рассмотрели в отсутствие сторон, если оба согласны. Если нет споров и детей, то можно и через ЗАГС развестись по месту жительства одного из супругов.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можете направить почтой в мировой суд по месту жительства ответчика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Очень просто. Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. Мировой судья вынесет решение и в Ваше отсутствие, если Вы напишите заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то иск можете подать по своему месту жительства.

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление по месту вашего жительства. Если спора по ребенку у вас не имеется, то лучше приложить соглашение о уплате алиментов, об осуществлении родительских прав и обязанностей. После подачи искового, муж может направить заявление в суд (по почте или факсом), что он не против развода и просит рассмотреть дело без его участия.

Через суд, не проблема.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.