Вопросы о наличии бесплатных родов для граждан Казахстана в России и необходимости оформления ребенка в посольстве

• г. Усть-Каменогорск

Здравствуйте. Я гражданка КЗ официально трудоустроенна в России. Жду ребенка, хотела бы узнать бесплатные ли будут роды в России и нужно ли мне будет вести ребенка в Казахское посольство и отмечать его как гражданина КЗ и в течении какого времени?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если вы официально трудоустроены в РФ, то должны иметь постоянное либо временное место жительство (регистрацию в том числе). По месту своего проживания беременные женщины встают на учёт в медицинское учреждение (женская консультация) и вплоть до родов наблюдаются у врача-акушера бесплатно. Для этого необходимо также иметь страховой медицинский полис, который можно получить бесплатно. Роды будут бесплатными.

По поводу второго вопроса: есть некоторые моменты, которые хотелось бы уточнить. Какое гражданство вы планируете дать ребёнку?

Я так же как и отец ребенка граждане КЗ.

Добрый день! В данном случае Вы можете родить бесплатно, тут Вам помощь окажут бесплатно, по поводу свидетельства о рождении Вы можете получить его в российском ЗАГС, Вам не нужно ехать в Посольство.