Проблемы с выплатой алиментов - муж должен 600 т. р., но отправляет непостоянные платежи. Как решить ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

У бывшего мужа долг по алиментам более 600 т. р. Уголовно был осужден за алиметы. Сейчас присылает раз в 4 месяца по 500 р за каждый. Иногда 2 месяца ни чего, а потом по 1000 р. за каждый. Живет в другой области. Исполнительный лист я отправила приставам в его город. Официально, видима, не работает, должен платить 25% от доходов. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток Обратитесь к приставам которые ведут его дела они могут наложить арест на его имущество кроме единственного жилья и реализовать его.

• Здравствуйте,

Если у должника нет никаких официальных доходов и нет имущества, то к сожалению ничего не поделаешь, если помаленьку платят, уголовное дело возбудить тоже нельзя

Может лишить его родительских прав, можете увеличить сумму долга и взыскать неустойку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Выход один, нужно забрасывать прокуратуру и приставов жалобами, уполномоченному по правам ребенка - писать куда только можно. Рано или поздно это подействует. Подайте в суд на начисление неустойки за несвоевременную выплату алиментов.

Вообще в такой ситуации приставы должны плотно и энергично заниматься вашим бывшим мужем Если они этого не делают то напишите жалобу в Управление ФССП этой области На практике подобные жалобы подстегивают приставов на местах к каким действиям.

Добрый день!

Обжалуйте безделье сонных приставов нужно обжаловать в судебном порядке. Алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением розыска должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ирина. Добрый день. Вам надо установить связь с приставом. Потребовать отчёт о взыскании. Просить привлечь. Должника к ответственности. Потом написать жалобу на бездействие пристава на имя старшего пристава.

Доброго времени суток. Исполнения решения суда напрямую зависит от работы судебных приставов, если судебные приставы бездействуют Вы можете на них жаловаться, но чаще всего это всё зависит от платежеспособности должника.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Ну что делать обжаловать бездействие приставов более данный вопрос ни как не решить если он не работает официально то надо требовать получения с него в твёрдой сумме.