Должна ли я платить за лифт если живу на 1 этаже,

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ обязаны платить, так как это общедомовое имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Законодательно определено, что собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества - принадлежащих им квартир (статья 158 Жилищного кодекса РФ), но и на содержание общего имущества, соразмерно своей доле в общей собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ). К общей долевой собственности относятся лифты и мусоропроводы. Многоквартирный дом – это единый имущественный комплекс, включающий как личное, так и общее имущество. Лифт – это элемент дома, который, как и крышу, подвал и мусоропровод, должны содержать все собственники дома.