Можно ли за счёт средств мат. капитала поставить газовую колонку и провести отопление в квартире.

• г. Арзамас

Можно ли за счёт средств мат. капитала поставить газовую колонку и провести отопление в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Нет, к сожалению действующее законодательство не предусматривает такой возможности использования средств материнского капитала.

На сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.

Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на платные образовательные услуги:

на содержание ребенка в детском саду (присмотр и уход в дошкольном образовательном учреждении);

на оплату обучения старшего ребенка в колледже или вузе;

на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

Формирование накопительной пенсии матери. Узнать подробнее о том, какие правила существуют для направления средств мат. капитала на формирование пенсионных накоплений (до 2015 года — так называемой накопительной части трудовой пенсии по старости), можно в соответствующем разделе на нашем сайте.

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Средства материнского капитала не могут быть потрачены на те цели которые не предусмотрены законодательством.

Это будет невозможно, поскольку под улучшением жилищных условий понимается приобретение (строительство) жилого помещения или строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает использования материнского капитала на такие цели.