Как расторгнуть договор дарения, если бывшая жена не выплачивала за квартиру и привлекли к ответственности?

• г. Сыктывкар

Возможно ли расторгнуть договор дарения если бывшая жена мужа не платила за квартиру с момента оформления дарения? Квартиру муж дарил ребёнку, но сейчас уже 2,5 месяца он проживает с нами. И сегодня у мужа арестовали 20000 в счёт долга о котором мы даже не знали, никаких писем от приставов она нам не давала, про долги вообще молчала. Алименты получала ежемесячно+сама работала, почему не платила непонятно...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Расторгнуть договор дарения в данном случае не получится, оснований нет, тем более собственником является ребенок.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет не возможно расторгнуть договор дарения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет не возможно расторгнуть договор дарения если бывшая жена мужа не платила за квартиру с момента оформления дарения, в 578 ст такого основания не указано

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Законом предусмотрены следующие основания для отмены дарения. К РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В вашем случае оснований для отмены нет.

Спросить
Пожаловаться

То есть долг выплачивать нам? Она останется безнаказанной?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо знать основания начисления долга. Если это оплата за КУ и услуги ЖКХ, то родители должны платить и долг даже в судебном порядке может быть взыскан солидарно.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребенок от первой жены. Бывшая жена подала судебным приставам исполнительный лист только через год. год муж давал деньги на содержание ребенка добровольно.4 месяца когда муж был в командировке бывшая жена пользовалась его банковской картой. Сейчас мужу приставы выставили долг, как доказать что муж платил алименты сам, расписок он не брал квитанций нет?

У моего мужа есть квартира неприватизированная, она его родителей, в ней прописаны его бывшая жена, сын и дочь жены. Они в разводе 17 лет. мы расписавшись естественно жить вместе не могли и ушли жить к отцу мужа. Всё это время она сдавала эту квартиру, у нас даже ключей от неё нет, а недавно к нам стали поступать звонки автоответчик, что на муже висит долг за квартиру 135 тысяч. Кто должен оплачивать этот долг? И ещё квартира в которой мы сейчас живём осталась мужу по завещанию отца, может ли суд отобрать квартиру за долги? И должна ли бывшая жена тоже оплачивать долг? Спасибо.

Истица дарит квартиру, в которой не проживает. Через некоторое время подает в суд и говорит - я хотела продать, а не подарить, т.к. мне нужны деньги, а одариваемый мне денег вообще не дал. Приводит свидетеля, которому она должна денег. Он узнав о договоре дарения, подал иск в суд на истицу о взыскании долга, расписка о долге есть. Суд присуждает - долг вернуть.

Пристав по этому иску (о долге) хотел арестовать квартиру, но она была уже зарегистрирована на одаренного.

Можно ли отменть сделку дарения, основываясь на одном лишь факте, что человек на момент дарения был должен крупную сумму денег? Дарение оформила сама, в регпалате присутствовала лично. После дарения под давлением кредитора хочет отменить дарение.

Вопрос такой: мой муж был прописан в квартире с бывшей женой и ее сестрой. Квартира принадлежит совхозу. Муж в прошлом году получил свою квартиру. Ее сестра тоже недавно получила квартиру. В старой квартире остались прописаны бывшая жена мужа и ребенок 15-ти лет. По квартире есть задолженность примерно 200 тысяч. Сестра квартплату не платила, проживала в квартире не постоянно. Суд присудил весь долг выплатить бывшей жене мужа, так как она проживает до сих пор в этой квартире. Правомерно ли это? Как поступить в этой ситуации, если муж не против заплатить часть долга, а сестра категорически отказывается. Муж писал ранее запросы, чтобы выделили его часть долга. Ответа он так и не получил. Бывшая жена мужа в последнее время платила квартплату. А сейчас получилось так, что эти деньги списали на долг. И получается, что бывшая жена мужа сейчас не платила за квартиру, а гасила долг. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. И есть такая возможность, чтобы сестра оплачивала долг, т.к. это по ее вине произошло такое. Квитанции за квартплату приходили одним документом, без разделения на каждого прописанного.

Супруги развелись. Разделили судом квартиру. Счёт по коммунальным услугам на бывшей жене. Проживают на квартире теперь уже как собственники каждой своей доли.. счёт приходит на бывшую жену по коммуналке. Бывший муж утверждает что половину комм услуг он оплачивает б жене наличкой (но расписки не брал с неё). она говорит что не давал деньги на оплату комм услуг и плотит с момента подачи заявления на развод половину платежей. Б жена подала в суд на взыскание долга с б мужа. С момента оформления доли б муж не возражает разделить счет. Могут ли судом заставить б мужа платить половину если б жена будет настаивать что он ей денег не давал?

У мужа арестовали счет в банке на сумму долга за кредит, в письме которое предостовал банк по поводу ареста, прописан исполнитель другой банк, в котором долг. Вопрос такой разве может быть исполнителем по долгу та кредитная организация в которой долг? У судебных приставов никаких решений по данному физ. лицу нет.

Бывшая жена мужа подала на аллименты, когда ещё были они в браке в 2015 году. Муж незнал этого до 2019 года. Никаких писем и оповещений не было об этом. Долг на бежал почти 200000, в 2020 году уже почти 500000. Что с этим делать и реальные ли суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть долг по алиментам на первого ребенка, которому уже 18 лет. Муж о долге ничего не знал, т. к. первая жена говорила, что подавать на алименты не будет (у них была устная договоренность). На данный момент у мужа есть еще двое детей, 8 лет и 4 года. Какую сумму он ежемесячно должен высылать в счет погашения долга? Официально нигде не работает.

Вышла замуж второй раз. У мужа дочери 19 лет, учится на дневном. Муж платил алименты жене, потом она поменяла счет, а новый не дала. Муж стал платить алименты дочери (расписки она давала, что именно алименты получала от отца). Сейчас бывшая жена написала заявление приставам о о невыплате алиментов. Приста насчитал большой долг, сказав, что расписки дочери в расчет не берутся. К слову, бывшая жена с ребенком не живет уже лет 6.Дочь живет с бабушкой. Прав ли судебный пристав?

У мой свекрови долг за коммунальные услуги. Сейчас она регулярно платит сумму которую начисляют и еще немного в счет списания долга. Мой муж прописан в её квартире. Квартира не приватизирована и она является квартиросъёмщицей. У мужа сегодня арестовали счет. Законно ли это. и как нам поступить сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение