Я получила по завещанию квартиру от человека, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ РОДСТВЕННИКОМ.

• г. Волгоград

Я получила по завещанию квартиру от человека, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ РОДСТВЕННИКОМ. Какие налоги и пошлины мне нужно будет заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования ОТМЕНЕН для ВСЕХ с 1 января 2006 года. То есть, не важно, родственник Вы наследодателя или нет - налог платить Вы НЕ будете.

Что касается гос. пошлины - то за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы должны будете заплатить нотариусу 0,6 процента от стоимости унаследованного имущества. НО если наследуется жилое помещение, в котором Вы на момент смерти наследодателя проживали вместе с ним, то за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение гос. пошлину Вы не платите.

С уважением,

Харченко О.В.