Налоги и сумма их оплаты при дарении неродственником квартиры

• г. Новосибирск

Если человек, который не является родственником, желает подарить мне квартиру по дарственной, то какие налоги и сколько нужно будет за это заплатить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый не являются родственниками, то одаряемый должен будет заплатить обычный налог 13% от суммы, свыше миллиона.

Здравствуйте.

Налог на доход составляет 13%, если родственники, то платить налог не нужно будет.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;

от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

от предпринимательской деятельности;

полученные в порядке дарения;

в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Госпошлина уплачивается в размере 2 000 руб.

Если квартира находится в долевой собственности, то госпошлина уплачивается в размере 2 000 руб. + услуги нотариуса, т.к. доли отчуждаются только через нотариуса.

В ситуации, когда между гражданами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, заключен договор дарения квартиры, гражданин (одаряемый) вправе определить налоговую базу по НДФЛ в отношении дохода исходя из кадастровой стоимости квартиры, если даритель не является индивидуальным предпринимателем.

- 13%, если вы являетесь налоговым резидентом РФ.