Незаконное увольнение - Не выплачена зарплата. Суд может обязать работодателя выплатить договорную сумму?

• г. Самара

При увольнение не выплатили зарплату. Зарплата серая. Если суд примет решение о выплате, она будет в размере, указанный в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Да, суд взыщет с работодателя только ту заработную плату, которая зафиксировано в трудовом договоре, либо доказывать, что вам платили больше,

Добрый день! Да, конечно, то что у Вас под документам указано, та сумма и будет выплачена, т.е. официальная зарплата, а если Вам платили на стороне, то тут к сожалению доказать не получиться, шансов мало.

Доброго времени суток. Да, будет как указано в договоре, если не предоставите доказательств, что она выше. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

В суде Вы не добьетесь этого. Так как суд оценивает ситуацию исходя из доказательств, в данном случае договор подписанный сторонами с указанием заработной платы.

Также при прекращении трудовых отношений бухгалтерия должна произвести расчет зарплаты при увольнении с сотрудником. В связи с увольнением, работникам начисляется заработная плата за отработанные дни в месяце увольнения и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму ст. 140 ТКРФ

Ст. 236 ТК РФ гласит, что при нарушении сроков выплат он несет материальную ответственность и обязан перечислить увольняющемуся сотруднику не только положенные деньги, но и компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования.

При невыплате при увольнении обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.

В соответствии с действующим законодательством, задолжавший руководитель может понести административное или даже уголовное наказание:

наказание за задержку зарплаты, но может налагаться за нарушение нормативных требований охраны труда по ст. 5.27 КоАП РФ, Уголовной ответственности руководитель подлежит тогда, когда судом было установлено нарушение положений ст. 145.1 УК РФ,