Апелляционный суд принял решение в пользу организации, возможно ли взыскать госпошлину с истца?

• г. Волгоград

Был арбитражный процесс. Водоканал подал иск о понуждении заключить договор задним числом между ними и нашей орнанизацией. Арбитражный суд удовлетворил их иск. Мы подали апелляцию и выиграли - договор считается заключенным с момента подписания обеими сторонами. Со ответственно, при подаче апелляции наша организация оплатила госпошлину. Можем ли мы взыскать ее с истца?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - ПРИ выигрыше дела - ВЫ имеете право взыскать с истца ВСЕ понесенные ВАМИ расходы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Можете. Подайте в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов со стороны. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Ст.101,110 АПК РФ.

Добрый день! Можете, поскольку в данном случае в Вашу пользу было вынесено решение, в связи с чем Вы имеете право на возмещение судебных расходов по делу.

Доброго времени суток. С проигравшей стороны взыскиваются все судебные издержки. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток! Вам необходимо в арбитражный суд подать заявление о взыскании с Водоканала всех понесенных вами расходов.

Всего хорошего.