Апелляционный суд принял решение в пользу организации, возможно ли взыскать госпошлину с истца?

• г. Волгоград

Был арбитражный процесс. Водоканал подал иск о понуждении заключить договор задним числом между ними и нашей орнанизацией. Арбитражный суд удовлетворил их иск. Мы подали апелляцию и выиграли - договор считается заключенным с момента подписания обеими сторонами. Со ответственно, при подаче апелляции наша организация оплатила госпошлину. Можем ли мы взыскать ее с истца?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - ПРИ выигрыше дела - ВЫ имеете право взыскать с истца ВСЕ понесенные ВАМИ расходы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Можете. Подайте в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов со стороны. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Ст.101,110 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете, поскольку в данном случае в Вашу пользу было вынесено решение, в связи с чем Вы имеете право на возмещение судебных расходов по делу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. С проигравшей стороны взыскиваются все судебные издержки. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вам необходимо в арбитражный суд подать заявление о взыскании с Водоканала всех понесенных вами расходов.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

МВД подали иск, чтобы взыскать с меня сумму в порядке регресса. Апелляция приняла сторону МВД, на основании чего было два исполнительных листа (на основную сумму и на госпошлину). Я подала кассационную жалобу и суд отменил решение апелляции, вернув дело на новую апелляцию. Новая апелляция приняла мою сторону. Как мне вернуть уплаченную мной госпошлину и куда необходимо обратиться?

Суд по гражданскому делу выиграли в 2018 году. Решение вступило в силу 10.10.2018 года. Подали заявления о взыскании судрасходов в декабре 2019 года. Суд первой инстанции наше заявление удоволетворил. Ответчик подал на апелляцию В апелляции нам сказали, что срок для подачи заявления о взыскании судрасходов истек, т.к. составляет 6 месяцев. Нам отказали. Подскажите, где указано про данный срок, номер статьи?

Администрация подала на меня в суд, суд выиграла, по решению суда с меня взыскивают 6000 за госпошлину. Намереваюсь подать апелляцию, сколько будет стоить госпошлина в данном случае за подачу апелляции? Половину от госпошлины т.е. 3000 р.? или 150 рублей?

Один суд муж выиграл. Брат подал апелляцию. Может ли после подачи апелляции суд вести та же судья?

16 октября районный суд принял решение отказать в иске истцу. 21 октября был подготовлен окончательное решение суда. Подскажите с какого числа считать месяц для подачи аппеляцию в областной суд? Я как ответчик дело выеграл, но истец - подал аппеляцию. И Второй вопрос, когда я могу подать исковое заявление о моральном ущербе на истца? После решения по аппеляции областного суда или могу уже не ждать решения и подать иск сейчас? Спасибо.

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

На мою компанию клиент (ооо) подал иск за нарушение сроков доставки груза из Китая. Арбитражный суд Краснодара отказал а иске, так как сроки по всему маршруту не были нигде зафиксированы. Истец подал аппеляцию в Ростов. Могули я написать заявление об отзыве (отклонении) аппеляции письменно? В решении краснодарского арбитража сказано, что аппеляция подается через них. Истец подал аппеляцию напрямую в арбитраж Ростова. По.

Правомерна ли подача такой аппеляции не через Арбитраж Краснодара?

Спасибо. Валерий Владиславович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о признании трудовых отношений. Ответчик подал апелляцию. С решением апелляции я не согласна - хочу направить кассацию. Мне как исцу (работнику) нужно оплачивать госпошлину?

Моя организация выграла арбитражный суд в москве., мы подали аппеляцию чтобы ускорить процесс. Ответчик не подовал. Если мы откажимся от аппеляции решение вступит в силу или с момента отказа будет новый срок 30 дней. Сегодня уже 35 дней после решения суда.

Истица подала на бюджетную организацию иск по трудовым спорам и выиграла. Организация решила подать апелляцию. Обязана ли организация оплачивать госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение