Свидетели проживают в ставропольском крае, могут ли они письменно подтвердит свои показания, к примеру заверив их у нотариуса?

• г. Москва

Свидетели проживают в ставропольском крае, могут ли они письменно подтвердит свои показания, к примеру заверив их у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, свидетели лично должны явиться в суд и дать показания, так как они предупреждаются об уголовной ответственности. Вы имеете право подать в суд ходатайство о допросе свидетелей в суде по месту жительства свидетелей. Суд, рассматривающий дело вправе направить в суд судебное поручение.

Мужу пришло извещение о открывшемся наследстве, мы выслали нотариусу заявление о принятии наследства. Нужно ли нам в этом случае устанавливать факт признания отцовства?

Если по свидетельству о рождении нет сведений о том, что умерший является его отцом, то кончено он не сможет подтвердить родство. Нужно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства.

Здравствуйте, Надежда! Если наследование по завещанию, то установление отцовства может не понадобиться, для полного ответа необходима дополнительная информация.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.