Законность требования председателя ТСЖ по установке электросчётчика в квартире при социальном найме

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли требование председателя ТСЖ к нанимателю по договору социального найма установить за свой счёт электросчётчик в квартире, где он не был установлен изначально при сдаче дома в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что Установка счетчиков в муниципальной квартире возлагается на собственника, то есть на муниципалитет.

§ Ст. 676 Гражданского кодекса РФ

§ Ст. 65 Жилищного кодекса РФ

В законодательстве об энергоэффективности также четко указано, что именно собственники обязаны обеспечить оснащение своего жилья приборами учета.

§ П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.

Если же в договоре такого положения нет, вы имеете право требовать установки счетчика за счет муниципалитета. Для начала подайте письменное заявление в администрацию. В нем изложите просьбу по установке прибора учета, сошлитесь на указанные выше нормы (если счетчик будет установлен за ваш счет, приложите копии документов, подтверждающих все ваши затраты). Обязательно сохраните себе второй экземпляр заявления. На нем в администрации вам должны поставить отметку о принятии. Нередко такие вопросы удается решить и без суда, после подачи письменного заявления. Но если администрация не отреагирует, обращайтесь в суд. По всей стране очень много успешной судебной практики по таким вопросам. Кроме того ознакомьтесь с судебной практикой. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 февраля 2015 г. N АПЛ 15-17 Болгова О.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просила признать недействующими следующие положения Правил: абзац пятнадцатый пункта 2 — в той мере, в какой определенное им понятие «потребитель» обязывает нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и членов их семей вступать в договорные отношения с управляющими и ресурсоснабжающими организациями по вопросу предоставления коммунальных услуг; подпункт «д» пункта 34 — в части, возлагающей на нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и членов их семей обязанность по обеспечению проведения обслуживания, поверок, замены индивидуальных и коллективных приборов учета; пункты 59, 59 (1), 60 — в той мере, в какой они устанавливают гражданско-правовую ответственность нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и членов их семей за отказ от права передавать показания приборов учета коммунальных услуг при отсутствии последствий нарушения прав иных лиц; за нарушение сроков передачи показаний приборов учета коммунальных услуг, установленных договорами, стороной которых они не являются; за нарушение порядка и сроков обслуживания, поверки, замены, установки, ввода в эксплуатацию и утрату приборов учета коммунальных услуг. Как указал заявитель, оспариваемые положения противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Решением Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. в удовлетворении заявления отказано. Установив, что оспариваемое нормативное правовое регулирование осуществлено Правительством Российской Федерации в пределах его компетенции, не противоречит нормам большей юридической силы, суд первой инстанции, руководствуясь частью 1 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правильно принял решение об отказе в удовлетворении заявления. Оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены решения суда в апелляционном порядке, не имеется. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.