Почему лицо, не устроенное в фирму и не прошедшее обучение, может быть назначено ответственным за пожарную безопасность и какие риски это несет?

• г. Санкт-Петербург

Ответственный за пожарную безопасность может быть лицо, официально не устроенное в фирму (ООО) и не прошедшее обучение? Меня хотят назначить ответственным за Пож Безопасность, хотя по трудовой (и по договору) не устроена и обучения по пожарно техническому минимуму не прошла. И чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ответственным за пожарную безопасность в организации назначается сотрудник из числа руководящего состава. Для того чтобы получить это назначение, необходимо проработать в организации не менее 3-х лет.

Назначенное ответственным лицо в обязательном порядке утверждается приказом руководителя предприятия. Будущий ответственный за пожарную безопасность проходит соответствующее обучение.

В первую очередь ответсвенность грозит руководителю.

Почитайте какая может быть ответственность -

ФЗ РФ "О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.