Приобретение жилья для семьи с несовершеннолетними детьми - нужно ли разрешение органов опеки?
50₽ VIP

• г. Владивосток

Я с тремя несовершеннолетними детьми, женой и сестрой проживаю в ветхом жилье и по программе администрации на мою семью была выделена сумма, оторую я присмотрел частный дом и который я хочу купить! Все члены семьи прописаны в ветхом жилье и по условиям админгистрации мои дети должны быть как и я долевыми собственниками приобретаемого мной жилья! Как быть нужно ли разрешение от органов опеки на приобретение жилья? Нужно ли будет разрешение от органов на выписку из ветхого жилья и прописку по приобретённому? И вообще в каких случаях необходимо разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос (11):

лучше взять

но поскольку жилищные условия детей не ухудшаются а улучшаются - я думаю проблем у вас с этим не возникнет

Владимир, разрешение органа опеки и попечительства не требуется. Их участие было в процессе принятия решения о предоставлении Вам субсидии. Их позиция - дети также должны быть сособственниками.

Вы можете приобретать другое жилье с учетом денежных средств, выделяемых администрацией города.

Рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката при заключении сделки, для юридически грамотного ведения сделки.

Да, совершенно верно. Дополнительных разрешений не потребуется.

Разрешение органов опеки на покупку жилья не требуется. Требуется только согласие на продажу при условии, что дети сособственники.

Владимир, здравствуйте! Все Ваши опасения беспочвенны. Вы УЛУЧШАЕТЕ жилищные условия детей. Разрешение органов опеки и попечительства требуется только в тех случаях, когда Вы заключаете сделки с имуществом детей. В Вашем случае, этого не происходит.

Вы пишете: "я передаю ветхое жилье в собственность администрации". Это жилье, как я поняла из вопроса, и так находится в собственности администрации, так как НЕ приватизировано.

Не беспокойтесь. Главное - исполнить требования и приобрести жилье в собственность на всех членов семьи.

С уважением,

Харченко О.В.