Скажите пожалуйста, я хочу купить магазин разливного пива в многоэтажном доме, по новому закону получится бизнес?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, я хочу купить магазин розливного пива в многоэтажном доме, по новому закону получится бизнес?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вопрос является платным. Переведите его в разряд платных и юристы сайта ответят Вам со ссылками на нормы права. Удачи.

Здравствуйте! Правила продажи разливного пива указаны в Федеральном законе от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В 2016 году в документ внесли изменения, которые коснулись требований к помещению, местоположению магазинов разливного пива, регистрации в электронной системе учета, а также упаковки напитков. Часть из них действует с 1 января 2017 г., остальные вступят в силу 1 июля 2017.

Правила торговли разливным пивом 2017: требования к помещению и системам учета

Рассмотрим, как нужно организовать пивной бизнес, чтобы избежать штрафов. У организации или индивидуального предпринимателя обязательно должны быть:

Собственное или арендованное помещение, которое является стационарной торговой точкой.

Складское помещение для хранения продукции.

Кассовый аппарат с возможностью долговременного хранения информации.

Исключение — общепиты, где продается разливное пиво. На них эти требования не распространяются. Также в законе не указывается минимальная общая площадь торгового и складского помещений.

Запрет на открытие пивных магазинов в жилых домах: чего ожидать

В 2016 году на рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект о запрете торговли пивом в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Однако инициативу не одобрили. Депутаты решили, что такой закон негативно повлияет на рынок: слишком много торговых точек придется закрыть.

В некоторых российских регионах подобные ограничения ввели местные власти. Так, в Амурской области нельзя продавать спиртные напитки в магазинах и кафе, расположенных в жилых зданиях, после 21.00.

Прежде чем начать бизнес, проверьте, какие локальные законодательные акты действуют в вашем городе. Так вы избежите неприятных сюрпризов.