Как доказать прекращение деятельности ИП и пересчитать налоговые и страховые взносы в ПФР?

• г. Краснодар

С 2013 года прекратилась деятельность ИП, декларацию ликвидационную сдал, но ИП закрыл по неопытности только в конце 2016 г. Насчитали налоговые штрафы и страховые взносы огромные деньги в размере 350000 руб. Что можно сделать, чтобы доказать, что деятельность не велась, чтоб пересчет сделали в ПФР. Обязана ли налоговая принять нулевые декларации за прошлый период, если ИП уже закрыто? Очень надеюсь, на Вашу помощь. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время ПФР и налоговая начисляет в год по 130-170 т.р. .То есть то что вы не вели деятельность, это никак не освобождает вас от уплаты страховых взносов.

Но вы можете снизить данную сумму. Для этого подавайте нулевые декларации за 2014,2015 и 2016 годы. После чего обжалуйте требование ИФНС в судебном порядке. Судебная практика положительная имеется.

В Вашем случае можно получить только рассрочку уплаты долга перед ПФР путем заявления в суде об этом. По другому никак. Удачи.