Работа учителем начальных классов в сельской местности - влияет ли на педагогический стаж и возможность досрочного выхода на пенсию?

• г. Нижневартовск

Третий год работаю В сельской местности учителем начальных классов (индивидуальное обучение). Нагрузка небольшая - 14-15 часов, до ставки не хватает несколько часов. Входит ли эта работа в педагогический стаж и в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Правила исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).

В пункте 6 Правил говорится о том, что работа в должности учителя начальных классах общеобразовательных учреждений или работа в должности учителя в общеобразовательных школах всех наименований, расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Всего хорошего.

Работа в сельской местности входит в педагогический стаж независимо от величины педагогической нагрузки, так что у вас все в порядке в данном случае.