У меня вопрос: Работаю учителем в сельской школе ставка неполная. Повлияет ли это при выходе на льготную пенсию (25 лет).

• г. Архангельск

У меня вопрос: Работаю учителем в сельской школе ставка неполная. Повлияет ли это при выходе на льготную пенсию (25 лет).

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

Конечно повлияет, в некоторых ситуациях, при неполной ставке работы льготный стаж на пенсию вообще не идёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток Если вы работаете больше чем на полставки то в таком случае у вас идет льготная пенсия Но если вы работаете только на полставки или ниже то не идет.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

в данный момент недоступен.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Нет, не повлияет. Период работы учителем в сельской школе на неполную ставку засчитывается в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии.

Если Вы учитель начальных классов в сельской школе, то работа на неполную ставку засчитывается в специальный (педагогический) стаж для досрочного назначения страховой пенсии. В остальных случаях в стаж работа в сельской школе на неполную ставку не засчитывается. ПП РФ № 781.