Проблема с долгом в Сбербанке - Что имеют право делать коллекторы?

• г. Краснодар

На что имеют право коллекторы? Был долг в сбербанке, сбербанк долг продал, а на суде 4 года назад представитель сбербанка не дал никаких данных; кому и за сколько был продан долг (приставы высчитывали 50% пенсии, а для кого не могли ответить), судья вынес решение-взыскание прекратить, поскольку сбербанк выдал справку, что долга нет, а куда он делся, данных представить не смог. Теперь 4 года спустя, начинает звонить коллектор и требовать деньги, говорит, что купил в сбербанке. На что имеет право в данном случае коллектор?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае коллекторы ни на что не имеют право. Отправляйте их в суд. Пригрозите, что будете жаловаться в полицию по факту вымогательства денег.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Витальевна, добрый день!

Если бы долг был передан коллекторам на законном основании, банк предоставил бы Вам полную и подробную информацию о договоре цессии с коллекторским агентством. Так что в Вашем случае данный "коллектор" не имеет права ни на что. Обратитесь в банк за получением информации о возможном договоре цессии, после чего напишите заявление о вымогательстве в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет никаких прав у коллектора, посылайте его в суд, там заявите о пропуске исковой давности. Согласно ст 196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года

На основании ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк продал кредит коллекторам по договору цессии, без уведомления должника, Должнику выдал справку, что в банке долга нет, но приставы продолжают удержания в пользу сбербанка, говорят, что справки недостаточно, для прекращения взыскания. Как прекратить взыскания в пользу Сбербанка?

Я брал кредит в сбербанке и долго не оплачивал. В сентябре 2015 года пришло решение суда о том чтобы пристава взыскали долг в сумму 172000 руб. а с февраля 2016 года мне стали звонить коллекторы и говорят что ваш долг нам продал сбербанк. На сумму 184000 руб. может ли быть такое что банк подал в суд чтобы пристава с меня долг высчитывали. И коллекторы одновременно?

Сбербанк продал долг коллектору (я поручитель) ,сейчас коллектор подал в суд на меня и на заёмщика. Я поручался только перед банком, законны ли требования коллектора. Заёмщик готов выплатить долг, но только сбербанку. Спасибо.

У меня есть непогашенный долг в СберБанке,60 000 рублей из-за кризиса у меня пока нет возможности их отдать. Стали звонить коллектора из какого то агенства. СберБанк получается мой долг продал им?А если продал мой долг, то имеет ли права теперь СберБанк подать на меня в суд из-за этого долга?

У меня год назад был суд со сбербанком но при этом с меня требовали колекторы вернуть им долг по сбербанку когда я явился в суд я все обьяснел в суде что и сбербанк требует с меня деньги и коллекторы спросил что мне делать на что судья мне ответил мол ни чего не знаю про коллекторов на вас подал сбербанк в суд а опрадаже вашего долга у меня ни чего нет и суд вынес ришение в пользу сбербанка вернуть долг банку а не коллекторскому агенству шел год ни кто не чего с меня не требовал сейчас в ноябре мне пришла повестка в суд опять этот же судья но уже с документами что сбербанк в августе 2015 года продал мой долг коллекторам тоесть право цессий третьем лицам я судье обьяснил так я год назад вам об этом обьяснял что сменя и коллекторы требуют долг и сбербанк я ничего не знаю ответил мне судья документы только щас поступили право уступки третьим лицам и было вынесено определение вернуть долг коллекторам но решение у меня по сбербанку а решения по коллекторам мне ни кто не выносил подскажите пожалуста что мне делать в даной ситуаций подавать апеляцию спосибо.

Я получаю пенсию от МО через карточку сбербанка! Суд мне присудил долг сбербанку за неоплаченный кредит! Я так же сбербанку ещё три кредита плачу! И вот вчера сбербанк снял с моей пенсии 50% в счёт оплаты долга. Теперь получилось, что я сбербанку с учётом всех платежей по договорам должен платить 10000 из 14800 моей пенсии! Вопрос: Имеет ли право сам сбербанк снимать деньги с моей соц. карты в счёт моего долга?

У меня год назад был суд сбербанк подал но перед этим сбербанк продал мой долг коллекторам я все это обьяснял в суде меня никто слушать не стал по итогам было вынесено решение в пользу сбербанка вернуть долг но прошел год на меня уже коллекторы подали всуд я явился в суд и выесняется следущее были предоставлены документы сбербанком о прадаже долга коллекторам тоестьправ цесия другому лицу щас было вынесено опредиление вернуть долг коллекторам у меня к вам вопрос что мне делать в этом случае и могут ли коллекторы требовать с меня долг заранее спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если банк (в данном случае - сбербанк) подал в суд на меня, чтобы взыскать долг (кредитная карта была) и одновременно меня атакуют коллекторы (почтовые письма с требованиями вернуть долг, смс с заведомо ложной информацией и т.д.) - получается, что банк не продал мой долг коллекторам или продал все-таки? Я не понимаю, как так - но так действительно происходит: банк выступил истцом суда против меня для взыскания долга и одновременно периодически достают коллекторы, требующие вернуть долг сбербанку! Что это значит? И как действовать? Заниматься с самим сбербанком или разобраться с коллекторами (ведь то, что мой долг продали коллекторам - незаконно?). Могу ли я подать в суд на коллекторы эти (от сбербанка)? Заранее благодарю за ответ!

У меня есть вклад в сбербанке, открытый до 1991 г, и есть долг сбербанку по кредиту, имеют ли право сбербанк или приставы забрать компенсацию по вкладу за долги?

Сбербанк продал долг коллекторам. Коллектора не обратились к приставам о смене взыскателя. Как закрыть исполнительное производство, со времени продажи прошло 3 года. Сбербанк отказался от долга, указав что долг продан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение