Проблема с долгом в Сбербанке - Что имеют право делать коллекторы?

• г. Краснодар

На что имеют право коллекторы? Был долг в сбербанке, сбербанк долг продал, а на суде 4 года назад представитель сбербанка не дал никаких данных; кому и за сколько был продан долг (приставы высчитывали 50% пенсии, а для кого не могли ответить), судья вынес решение-взыскание прекратить, поскольку сбербанк выдал справку, что долга нет, а куда он делся, данных представить не смог. Теперь 4 года спустя, начинает звонить коллектор и требовать деньги, говорит, что купил в сбербанке. На что имеет право в данном случае коллектор?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае коллекторы ни на что не имеют право. Отправляйте их в суд. Пригрозите, что будете жаловаться в полицию по факту вымогательства денег.

Татьяна Витальевна, добрый день!

Если бы долг был передан коллекторам на законном основании, банк предоставил бы Вам полную и подробную информацию о договоре цессии с коллекторским агентством. Так что в Вашем случае данный "коллектор" не имеет права ни на что. Обратитесь в банк за получением информации о возможном договоре цессии, после чего напишите заявление о вымогательстве в полицию.

Здравствуйте. Нет никаких прав у коллектора, посылайте его в суд, там заявите о пропуске исковой давности. Согласно ст 196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года

На основании ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.