Украденные фотографии - Корреспондент газеты обнаружил свои работы в конкурирующем издании

• г. Астрахань

Добрый день! Я корреспондент газеты. Снимала общественное мероприятие-открытие медицинского центра. Фотоархив с мероприятия по просьбе хозяйки центра (приглашающая сторона) выслала ей. Сегодня с удивлением увидела свои работы (а конкретно два фотоснимка) в другой, к тому же еще и конкурирующей с нами, газете. Понимаю, что обратились к хозяйке центра. Но я же автор. Что могу предъявить редактору той газеты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, хозяйка может использовать их в личной, частной жизни, но так как это является предметом интелектуальной собственности - Вашей, то у нее должно было быть разрешение Вашего руководителя на публикацию этих снимком, т.к. я понимаю Вы являетесь наемным работником и лично они Вам не принадлежат. Если у нее не было согласия Вашего руководителя на публикацию этих снимков в другом издании, то нужно в досудебном порядке постараться урегулировать этот вопрос.

Опубликовала не хозяйка, а газета, которая видимо взяла эти фото у хозяйки. Если хозяйка где-то будет печатать, у меня и газеты претензий нет, а конкурирующее издание использовало фотоснимки в своей статье про открытие этого медицинского центра. Согласия никто не давал, мой главный редактор тоже в шоке от их наглости.

Добрый день. Вы вправе требовать с них компенсации за использование Вашей интеллектуальной собственности если в газете не указано, что автор снимков Вы.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Здравствуйте. Так и пусть главный редактор обращается с досудебной претензией к той газете. Такие вопросы не решаются в рамках заочной консультации на сайте. В редакции юриста нет?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.