Понятно, что нужно дать объявление в вестник гос. регистрации, подать заявление в налоговую.

• г. Москва

Организация (ООО) увеличивает уставной капиталл. Понятно, что нужно дать объявление в вестник гос. регистрации, подать заявление в налоговую.

Возникает вопрос кому отдавать деньги, для увеличения уставного капиталла.

Ответы на вопрос (2):

Если увеличение уставного капитала происходит за счет дополнительных взносов, то они должны быть внесены на расчетный счет ООО.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Деньги нужно "отдать" ООО.

Существуют несколько способов увеличения уставного капитала (за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников и т.д.)

Как отразить изменение уставного капитала в учете должен знать (или изучить этот вопрос) Ваш главный бухгалтер.

Достаточно подробно об этом можно почитать, например, здесь:

Подробнее ➤

Спасибо.

Антон Шишков

Спросить
Пожаловаться

ООО преобразуется в ОАО, что требует увеличение уставного капитала. Можно ли проводить увеличение уставного капитала в процессе преобразования ООО в ОАО? Или нужно предварительно в ООО увеличить уставный капитал.

Прошу подсказать вот в каком вопросе: есть ООО уставной капитал равен 30 000 рублей, 3 учредителя у А-50%, Б-40%, В-10% от доли в уставном капитале. А и Б решили увеличить уставной капитал до 300 000. Нужно ли согласие В на увеличение уставного капитала? Как распределяться после увеличения доли в ООО (если В откажется также вносить ден. средства в уставной капитал?). Спасибо за ответы. Очень надеюсь на помощь в решении проблемы!

Наше ООО владело 15% уставного капитала другого ООО. Сейчас мы приобрели еще 10% уставного капитала этого ООО, т.е. в общей сложности стало 25%. Нужно ли публиковать объявление об этом в вестнике гос. регистрации?

Спасибо за ответ.

Сейчас я занялся регистрацией ООО сегодня поручу фирме (которая занимается подобными вопросами оказать помощь в регистрации и сопуствующих процедурах) , меня уверяют что уставной капитал можно вносить после регистрации, т.е. в таком порядке - регистрация ООО, обращение в банк, регистрация счета для уставного капитала, а лишь после внесение уставного капитала - корректно ли это? либо мне нужно регистрировать счет для уставного капитала одновременно с обращение на регистрацию ООО?

Скажите, пожалуйста, нужно ли при регистрации увеличения уставного капитала и смены юр. адреса ООО подавать в налоговую вместе с заявлением Р 13001 заявление Формы Р 14001. И уточните, пожалуйста какие еще документы нужно подать в налоговую для регистрации вышеуказанных изменений.

У нас ООО зарегистрировано в 1997 года уставный капитал - 8400, сейчас производим перегстрацию ООО нужно ли довести уставный капитал до 10 000 рублей? Можно ли одновременно подать заявление на перерегистрацию и увеличение уставного капитала?

ООО в третий раз сдает документы на регистрацию по увеличению уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости долей участников.

В первый раз налоговая провела изменения номинальных долей по выписке ЕГРЮЛ (т.е. по форме Р 14001, но при этом оставили уставной капитал прежним выдав отказ по форме Р 13001.

В связи с тем, что устав был приведен в соответствие подаем следующие документы в очередной раз:

1) Форму утвержденную Р 13001, с приложением листка на увеличение уставного капитала и капитал отражаем новый.

2) Протокол по решению об увеличении уставного капитала.

3) Протокол о внесении вкладов и увеличении номинальной стоимости долей участников.

4)2 экз. изменений в устав, меняем уставной капитал в уставе.

5)форму Р 14001, новую (но она у нас уже прошла, кроме изменения в той части где отражен сам капитал.

Вопрос: Подскажите какие документы надо точно подавать и как лучше формулировать протоколы, что бы в налоговой провели регистрацию увеличения уставного капитала. Нужен подробный ответ по документам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

/поправьте процедуру регистрации нового учредителя - юр. лица.

Я являюсь единственным учредителем и гендиректором ООО Ромашка. В качестве второго учредителя хочу принять юр. лицо (другое ООО Клевер). Продать/передать часть своего уставного капитала или увеличить уставный капитал на вносимую долю юр. лицом принципиальной разницы нет. Хотелось бы уточнить как это сделать проще и быстрее?

Насколько я понимаю:

1. Составляю решение, в котором изъявляю жеалние принять в общество нового участинка - ООО Клевер и, в связи с этим, увеличение уставного капитала с 10 тыс. до 15 тыс. руб.

Вопрос 1. Что требуется от ООО Клевер, чтобы стать участником (учредителем) ООО Ромашка?

2. Редактирую Устав.

3. Составляю заявление по форме 13001, заполняя Лист 1, Лист В (сведения о размере уставного капитала - Увеличение уставного капитала), Лист Г (сведения об участнике рос. юр. лице - Новый участник с долей в уставном капитале), Лист М (сведения о заявителе).

Вопрос 2. Нужно ли составлять заявление по форме 14001? Или 13001 достаточно?

4. Новый участник ООО Клевер перечисляет средства (свою долю уставного капитала) на р/с ООО Ромашка, делаем подтверждающий документ.

5. У Нотариуса заверяем заявление, предъявляя от обоих обществ оригиналы и копии Свидетельств ОГРН, ИНН, свежие выписки из ЕГРЮЛ, Приказы на директоров, а так же Решение учредителя ООО Ромашка и бух. доки о внесении доли в уставной капитал.

Вопрос 3. К Нотариусу направляются только два гендира? Или нужны будут учредители? Что еще забыл?

6. Представитель ООО Ромашка едет в налоговую и подает документы на регистрацию изменений - Решение, новый Устав, Заявление, бух.доки о внесении доли в уставной капитал, доверенность.

Вопрос 4. Какие еще документы обязательны для предъявления в налоговой для регистрации изменений?

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение