Можно ли проводить увеличение уставного капитала в процессе преобразования ООО в ОАО?

• г. Москва

ООО преобразуется в ОАО, что требует увеличение уставного капитала. Можно ли проводить увеличение уставного капитала в процессе преобразования ООО в ОАО? Или нужно предварительно в ООО увеличить уставный капитал.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Владимир!

Минимальный уставный капитал, который требуется для регистрации ОАО 100 000 рублей, т.е. существенно больше, чем существующий на данный момент капитал ООО.

Поэтому советую увеличивать уставной капитал до начала реорганизации, т.е. в ООО за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Ст.ст. 18-19 ФЗ "Об ООО" регламентирует порядок увеличения уставного капитала.

.

Не советую осуществлять увеличение уставного капитала непосредственно в процессе преобразования, поскольку – в такой ситуации соотношение долей участников предприятия должно остаться прежним, а увеличение уставного капитала может происходить за только счет внутренних возможностей предприятия, т.е. за счет имущества общества.

Соответственно сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.(ст.18 ФЗ "Об ООО";).

С уважением,

адвокат Михеева А.Н.