Можно ли проводить увеличение уставного капитала в процессе преобразования ООО в ОАО?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Владимир!

Минимальный уставный капитал, который требуется для регистрации ОАО 100 000 рублей, т.е. существенно больше, чем существующий на данный момент капитал ООО.

Поэтому советую увеличивать уставной капитал до начала реорганизации, т.е. в ООО за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Ст.ст. 18-19 ФЗ "Об ООО" регламентирует порядок увеличения уставного капитала.

.

Не советую осуществлять увеличение уставного капитала непосредственно в процессе преобразования, поскольку – в такой ситуации соотношение долей участников предприятия должно остаться прежним, а увеличение уставного капитала может происходить за только счет внутренних возможностей предприятия, т.е. за счет имущества общества.

Соответственно сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.(ст.18 ФЗ "Об ООО";).

С уважением,

адвокат Михеева А.Н.

Спросить
Пожаловаться

Преобразование ОАО в ООО с одновременным увеличением уставного капитала возможно? Сейчас уставный капитал менее 10000 руб. Сроки, стоимость.

Прошу подсказать вот в каком вопросе: есть ООО уставной капитал равен 30 000 рублей, 3 учредителя у А-50%, Б-40%, В-10% от доли в уставном капитале. А и Б решили увеличить уставной капитал до 300 000. Нужно ли согласие В на увеличение уставного капитала? Как распределяться после увеличения доли в ООО (если В откажется также вносить ден. средства в уставной капитал?). Спасибо за ответы. Очень надеюсь на помощь в решении проблемы!

Единственным акционером ЗАО было принято решение о реорганизации ЗАО в ООО и увеличении уставного капитала. Общество существует с 1998 года с уставным капиталом 9000 рублей (бездокументарные акции). Возможно ли изменить уставный капитал в процессе преобразования, не прибегая к выпуску ценных бумаг? Можно ли принять решение о внесении в УК 1000 рублей в течении года с момента создания ООО? Спасибо!

Хотим увеличить уставный капитал. Учредитель имеет 100% доли, но в обществе есть и директор у которого нет доли в уставном капитале. В этом случае нужно делать решение от единственного учредителя на увеличение уставного капитала или протокол общего заседания с участием директора?

У нас ООО зарегистрировано в 1997 года уставный капитал - 8400, сейчас производим перегстрацию ООО нужно ли довести уставный капитал до 10 000 рублей? Можно ли одновременно подать заявление на перерегистрацию и увеличение уставного капитала?

Необходимо увеличение уставного капитала для получения лицензии. Можно ли увеличить уставной капитал ооо с единст. Участником за счет ЕДИНСТВЕННОГО имущества-квартиры? Учредитель состоит в браке и имеет двух несовершеннолетних детей.

При увеличении Уставного капитала путем внесения доволнительного вклада векселями необходимо ли указавать внесенные векселя в Уставе ООО, или можно просто написать, что Уставный капитал ООО составляет рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ОАО уставный капитал 8 тысяч, преобразуется в ООО. Можно ли реорганизовать с порядком конвертации 1 к 2, либо нужно сначала увеличивать уставный капитал ОАО либо делать доп. выпуск ц.б.?

Решили реорганизовать наше ЗАО в ООО путем преобразования.

В процессе подготовки документов выяснилось, что уставной капитал ЗАО составляет всего 10 рублей (с момента образования в 1991 году).

Как сейчас увеличить УК? Будут ли какие либо штрафные санкции?

Можно ли сделать увеличение УК в процессе преобразования или до него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение