Отказ пенсионного фонда в выплате пособия по захоронению - что делать?

• г. Иркутск

Уважаемые юристы! Вот скажите права ли я.я похоронила брата и все документы похорон на моё имя и все документы подтверждающие моё родство с братом, но справка о смерти вторичный оригинал. Мне пенсионный фонд мвд со всеми документами отказал мне на выплату пособие по захоронению. А только по справке о смерти сожительнице брата пенсионный фонд выдал ей пособие при этом не спрашивая родство. И при этом пенсионный фонд мвд утверждает что они поступают правильно. Вы мне подсказывали что это махинация. Стоит ли обращаться в полицию и в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Не стоит обращаться ни в полицию, ни в прокуратуру, поскольку пособие выплачивается членам семьи, которые проживали с ним совместно на момент смерти независимо от степени родства. Таков закон.

Елена, здравствуйте.

Если ПФ МФД уже выдал пособие, то у него скорее всего были основания. Законом предоставлена возможность получения пособия не только близкими родственниками, но и лицами занимавшимися погребением, достаточно предоставить необходимый пакет документов.

Если вы считаете что данное пособие выдано неправомерно, лицам которые не занимались погребением и не несли затраты ритуальных услуг, то вы вправе подать заявление в правоохранительные органы для проверки правомерности выдачи пособия.

Вообще-то у мвд выплаты идут на основе ритуального листа.

Елена, добрый день!

Напишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверки по данному факту. Если не были предоставлены документы - обяжут вернуть выплаченные средства.

Всего Вам наилучшего!