Банк Москвы передает банку ВТБ 24 право требования задолженности, возникшей из штрафов и процентов на просроченный долг - как решить вопрос оплаты процентов, минуя платежи по штрафам через суд?

• г. Самара

Банк Москвы передал право требования задолженности банку ВТБ 24.

В задолженность входят только штрафы и проценты на просроченный долг. Банк ВТБ 24 требует всю задолженность иначе передаст коллекторам. Каким образом я могу оплатив проценты на просроченный долг, не оплачивать штрафы? Если через суд на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Но в суд подавать тут Вы не можете, если штрафы были предусмотрены договором, то их могут взыскать, но Вы можете сами дождаться пока подадут в суд и снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, по поводу коллекторов переживать не стоит, сейчас их деятельность четко определена законом, и выходить за рамки они не могут.

Здравствуйте! Нужно видеть договор и его условия. Если будет суд о взыскании с Вас задолженности по кредиту, можете снизить только неустойку (если она есть) по 333 ГК РФ, завив соответствующее заявление в суде.

Мною во время кредитного договора было уплачено порядка 40 тыс руб, которые ушли на погашение штрафов. После этого я прекратил платежи, дождался окончания срока действия договора, т,к, при судебном разбирательстве обычно суд анулируе штрафные санкции банка. Заочный суд уже был с банком Москвы. После этого я заключил договор с банком. Я погашаю по 5 тыс/мес, а они не требуют выполнения решения суда с судебных исполнителей. Затем со временем мною был погашен основной долг, проценты по кредиту и остались проценты на просроченную задолженность и штрафы-пени, которые при ликвидации банка Москвы и были переданы ВТБ 24

Никак. Если долг взыскан, то лучше платить своевременно. Если платить не будете, взысканием займутся приставы, арестуют ваши счета. Обязательно запросите в ВТБ 24 договор уступки права требования вашего долга (между Банком Москвы и ВТБ 24)