После признания безработным центром занятости через какое время можно выходить на пенсию досрочно в связи с сокращением штата.

• г. Махачкала

После признания безработным центром занятости через какое время можно выходить на пенсию досрочно в связи с сокращением штата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не так вопрос стоит. На досрочную пенсию после признания безработным может быть оформлено лицо, которому до наступления пенсионного возраста осталось менее 2-х лет. Если это лицо до признания безработным уволено по сокращению штатов.

Необходимо понимать, что оформление на пенсию досрочно - право, а не обязанность ЦЗН.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Служба занятости может оформить досрочную пенсию при условии, что вас либо сократили, либо вы уволены при ликвидации предприятия по достижению вами 58 лет. и вам не нашли подходящую работу.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 "О занятости населения в Российской Федерации" По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Удачи и добра!