После признания безработным центром занятости через какое время можно выходить на пенсию досрочно в связи с сокращением штата.

• г. Махачкала

После признания безработным центром занятости через какое время можно выходить на пенсию досрочно в связи с сокращением штата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не так вопрос стоит. На досрочную пенсию после признания безработным может быть оформлено лицо, которому до наступления пенсионного возраста осталось менее 2-х лет. Если это лицо до признания безработным уволено по сокращению штатов.

Необходимо понимать, что оформление на пенсию досрочно - право, а не обязанность ЦЗН.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Служба занятости может оформить досрочную пенсию при условии, что вас либо сократили, либо вы уволены при ликвидации предприятия по достижению вами 58 лет. и вам не нашли подходящую работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 "О занятости населения в Российской Федерации" По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Мне 53 года, работаю в бюджетной организации. В связи с сокращением штата, если я попаду под сокращение, то я могу досрочно уйти на пенсию?

Состою в центре занятости с ноября 2012 г в связи с сокращением штата (повторно). В службе занятости, (всего вставал на учёт дважды и оба раза в связи с сокращением штата) состою на учёте в целом 25 мес. Трудовая пенсия будет назначена с июня 2014 г. Имею ли я право на досрочную пенсию (по ходатайству центра занятости) и с какого времени? В 28.06.13 июня мне исполнится 53 года.

В настоящее время нахожусь на больничном в связи с болезнью. Является ли это уважительной причиной моего отказа от предлагаемой работы (во время больничного оказался дважды) и как это может сказаться на назначении пенсии досрочно по ходатайству центра занятости? Могут ли мне отказать в назначении досрочной пенсии по этой причине, а так же снять с учёта?! Заранее благодарен за ответ. С уважением, Сергей.

Мне 54 года. Стаж 34 года. Была уволена в связи с сокращением штата. В службе занятости я числюсь как безработная уже шестой месяц. Хотелось бы досрочно уйти на пенсию. Но в бюро занятости мне сказали, что я должна там простоять год, только тогда они имеют право предложить мою кандидатуру на рассмотрение досрочной пенсии. Разъясните мне пожалуйста, так ли это?

Мне 54 года. Имею статус "безработный" с января 2018 года. С последнего места работы уволена в связи с сокращением штата. В центре занятости работу в соответствии с последней должностью найти не удается. Как уйти на пенсию досрочно? Возможно ли это и что для этого надо? Центр занятости инициативу в данном вопросе не проявляет.

Я безработный мужчина 55 лет. Нет возможности трудоустроиться после сокращения и ликвидации предприятия. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию, если я подхожу по всем требованиям:

официальное признание гражданина безработным;

выработка полного трудового стажа, позволяющего выйти на пенсию по старости;

невозможность предоставления службой занятости подходящего места работы;

причина увольнения не связана с профессиональными навыками работника (ликвидация организации, сокращение штата либо общей численности работников).

Заранее благодарю.

Вышла на пенсию досрочно в связи с сокращением, пенсия была назначена через бюро занятости до 16 января 2015 г. Как будет начислена пенсия по возрасту в 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в выходе на досрочное пенсию. Стою на учёте в центре занятости уже полгода в связи со сокращением штата. Работы не предлагают связи отсутствием. Мой возраст 54 года. Стаж 30 лет. Что делать.

В 2014 году была уволена с с места работы связи с сокращением штата. Сейчас состою на учете в центре занятости. Мне до пенсии остался один год, в досрочной пенсии получила от центра занятости отказ. Правомерны ли их действия?

Я уволена в связи с сокращением штата, встала на учет в Центре занятости. Является ли мой отказ от предложенных Центром занятости должностей обоснованным, если оплата труда по ним значительно меньше среднего заработка по последнему месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение