Вопрос о досрочной пенсии и влиянии больничного на ее назначение

• г. Котлас

Состою в центре занятости с ноября 2012 г в связи с сокращением штата (повторно). В службе занятости, (всего вставал на учёт дважды и оба раза в связи с сокращением штата) состою на учёте в целом 25 мес. Трудовая пенсия будет назначена с июня 2014 г. Имею ли я право на досрочную пенсию (по ходатайству центра занятости) и с какого времени? В 28.06.13 июня мне исполнится 53 года.

В настоящее время нахожусь на больничном в связи с болезнью. Является ли это уважительной причиной моего отказа от предлагаемой работы (во время больничного оказался дважды) и как это может сказаться на назначении пенсии досрочно по ходатайству центра занятости? Могут ли мне отказать в назначении досрочной пенсии по этой причине, а так же снять с учёта?! Заранее благодарен за ответ. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

По предложению службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработного, уволенного по сокращению штата или в связи с ликвидацией работодателя, и с его согласия может назначаться пенсия за два года до наступления пенсионного возраста (ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

При отсутствии вакансий или при отказе работодателей в приеме Вас на работу с 29.06.2013 можете просить инспектора службы занятости направить в ПФ предложение о назначении пенсии.

Во время нахождения безработного на больничном служба занятости не должна направлять его на трудоустройство к работодателям.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году была уволена с с места работы связи с сокращением штата. Сейчас состою на учете в центре занятости. Мне до пенсии остался один год, в досрочной пенсии получила от центра занятости отказ. Правомерны ли их действия?

Я зарегистрирован в Центре занятости населения с мая 2011 г. и имею право на досрочный выход на пенсию с 23 июня 2013 г. Служит ли основанием для отказа мне в получении предложения для оформления досрочной пенсии тот факт, что у меня зафиксирован один отказ от предлагаемой работы?

Стою в центре занятости по сокращению штатов с октября 2012 года, для того чтобы отправить меня на досрочную пенсию (пенсия по возрасту декабрь 2013 года) центр предлагает отработать на общественных работах, иначе досрочно не отправят. Правы ли они? Какие требования может предъявлять центр занятости ко мне, для того чтобы оформить досрочную пенсию?

Мой брат в мае 2012 г. был уволен в связи с сокращением штата. В этом же месяце он стал на учет в центр занятости населения. В течении года он не был трудоустроен (т.к. у нас в поселке трудно найти работу). В августе 2013 г. его сняли с учета в центре занятости. До пенсии ему остается три месяца. Может ли центр занятости отправить его на досрочную пенсию?

Уволена в связи с сокращением штатов в 2011 году, в возрасте 52 года, проживала в Забайкальском крае. В 2012 году переехала в Красноярский край. 25.03.2013 встала на учет в центр занятости. Представление для пенсионного дела о назначении досрочной пенсии должен выдать центр занятости, где я состояла до 25.09.2013. По истечении данного срока центр занятости устно отказал ссылаясь на отсутствие финансирования. С 19 февраля 2014 года я повторно встала на учет для назначения досрочной пенсии. Вопрос в том, правомерно ли сотрудники ЦЗ отказали в оформлении документов для досрочной пенсии. Возможно ли подать жалобу в суд для восстановления прав и возмещения причиненного этим материального ущерба?

Пол жен.1966 год 2013 год уволена по сокращению штата, 2014 год принята по срочному договору сроком на 2 месяца, что отражено в трудовой книжке, обратившись в центр занятости по досрочной пенсии, получила отказ, так как последняя запись в трудовой увольнение не по сокращению, а по истечению срока трудового договора, правомерны действия центра занятости и могу ли я досрочно уйти на пенсию.

За 7 дней до суда с Пенсионным фондом о досрочной пенсии по выслуге лет медработнику, Центр занятости, где я зарегистрирована как безработная, дает мне направление на досрочную пенсию. Могу ли я оформлять досрочную пенсию от Центра занятости, пока суд будет рассматривать мое право на пенсию по выслуге лет медработнику или одна пенсия исключает другую? Если суд позже даст положительный ответ, то могу ли я потом отказаться от пенсии от Центра занятости и перейти на пенсию по выслуге лет медработнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 июля 2010 года я уволен с последнего места работы по сокращению штата. В ноябре мне исполняется 55 лет и я имею право на льготную пенсию в связи с вредными условиями работы. Однако, слышал. Что в этом случае (при увольнении по сокращению штата) пенсия может быть начислена досрочно. На бирже занятости сказали, что это только в том случае, если мне 58 и более лет. Так ли это? И куда я должен обратиться, если мне все-таки полагается досрочное начисление пенсии.

Положена ли мне доплата к пенсии за детей? У меня трое детей: 1981, 1984 и 1991 года рождения. Я вышла на пенсию досрочно, в связи с сокращением штата, в августе 2014 года, а в июне 2015 пенсия назначена по возрасту. В 2015 году пенсия составила - 7147 рублей, а сейчас, с учетом всех повышений - 9247 рублей.

Меня сократили с места работы в 2011 году. Я постоянно состою на учете в центре занятости населения, но в 2012 году я работала от центра занятости населения в сельской администрации один месяц и за это время поступили в пенсионный фонд отчисления. Имею ли я право на досрочную пенсию в 53 года от центра занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение