Вопрос о досрочной пенсии и влиянии больничного на ее назначение

• г. Котлас

Состою в центре занятости с ноября 2012 г в связи с сокращением штата (повторно). В службе занятости, (всего вставал на учёт дважды и оба раза в связи с сокращением штата) состою на учёте в целом 25 мес. Трудовая пенсия будет назначена с июня 2014 г. Имею ли я право на досрочную пенсию (по ходатайству центра занятости) и с какого времени? В 28.06.13 июня мне исполнится 53 года.

В настоящее время нахожусь на больничном в связи с болезнью. Является ли это уважительной причиной моего отказа от предлагаемой работы (во время больничного оказался дважды) и как это может сказаться на назначении пенсии досрочно по ходатайству центра занятости? Могут ли мне отказать в назначении досрочной пенсии по этой причине, а так же снять с учёта?! Заранее благодарен за ответ. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

По предложению службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработного, уволенного по сокращению штата или в связи с ликвидацией работодателя, и с его согласия может назначаться пенсия за два года до наступления пенсионного возраста (ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

При отсутствии вакансий или при отказе работодателей в приеме Вас на работу с 29.06.2013 можете просить инспектора службы занятости направить в ПФ предложение о назначении пенсии.

Во время нахождения безработного на больничном служба занятости не должна направлять его на трудоустройство к работодателям.