Оправдан ли отказ от предложенных должностей Центром занятости при низкой оплате труда?

• г. Братск

Я уволена в связи с сокращением штата, встала на учет в Центре занятости. Является ли мой отказ от предложенных Центром занятости должностей обоснованным, если оплата труда по ним значительно меньше среднего заработка по последнему месту работы?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии сп. 4 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации" подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум) , исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.