Неужели до сих пор вопрос ПРОПИСКИ, А НЕ ВЫПИСКИ надо решать, жалуясь вышестоящим органам?

• г. Калининград

Вчера я обратилась в управляющую компанию с просьбой регистрации по месту жительства меня и моего мужа в квартире, собственником которой я стала на основании договора мены квартир в пределах города Калининграда. При обращении предъявила необходимые документы: свой паспорт и паспорт мужа с листками убытия от 27 мая 2011 года, то есть в необходимый законом семидневный срок. Муж снят с воинского учета по возрасту, и военный билет с отметкой о снятии с этого учета у меня был при себе, но про него и не спрашивали. Паспортист этой компании мои документы на регистрацию приняла, а принять от меня документы мужа для регистрации мужа по месту жительства отказалась на том основании, что он обязан лично явиться к ней для подачи документов на регистрацию. Но так получилось, что после выписки муж вынужден был срочно выехать за пределы области по семейным обстоятельствам по загранпаспорту. Я показала паспортисту даже нотариально заверенное разрешение на заключение мною договора мены на тот адрес, по которому мы прописываемся, то есть подтвердила документально то, что он в знает о моих действиях. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия паспортиста? На каких законных основаниях мне было отказано в регистрации мужа? Что мне делать в этой ситуации? Неужели до сих пор вопрос ПРОПИСКИ, А НЕ ВЫПИСКИ надо решать, жалуясь вышестоящим органам?

Ответы на вопрос (9):

Нелла, добрый день! Отказ правомерный, так как встать на регистрационный учет ваш супруг может только лично явившись в паспортный стол (УК). Заявление о регистрации по месту жительства (ф. 6) за другого гражданина заполнить нельзя, даже по доверенности.

Так что, к Вашему сожалению, отказ паспортистов вполне законен.

С уважением,

Харченко О.В.