Сбербанк списывает 50% с моей зарплатной карты в пользу Хомкредит банка - Законность действий и рекомендации по действиям

• г. Екатеринбург

Сбербанк списывает 50% с моей зарплатной карты в пользу хомкредит банка. У приставов нет исполнительного производства по этим операциям. Скорей всего судебный приказ был отдан на прямую из банка в банк. Законно ли это и как мне стоит себя вести в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте на отмену.

Николай, да, все законно. Имея на руках исполнительный лист можно сдать его непосредственно в банк, где у должника открыт счет. Судебный приказ вы могли бы отменить, направив в суд, который его и вынес возражения.

Здравствуйте! Да. законно. Взыскатель имеет право предъявить судебный приказ напрямую в банк. Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Уважаемый посетитель сайта!

Да, вы правы банк имеет на это право,[u][/u] в этом случае вы можете отменить судебный приказ и удержаний не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

""1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

""2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

""3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")