Я работаю в детском саду, каждый год необходимо делать прививку от гриппа. Могу ли я от неё отказаться?

• г. Нефтеюганск

Я работаю в детском саду, каждый год необходимо делать прививку от гриппа. Могу ли я от неё отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Не можете, существует закон об иммунопрофилактике Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825. В нем есть «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Пункт №12 определяет, что в рискованные по инфекциям входят «работы во всех типах и видах образовательных учреждений». А в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в национальный календарь профилактических прививок включены и прививки против гриппа.

Здравствуйте,

к сожалению нет, откажетесь, имеют право отстранить от работы.

Существует закон об иммунопрофилактике. Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825.-согласно которого обязаны делать прививку.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Алена, добрый день!

К сожаления, в Вашем случае - нельзя, только перенести на более поздний период при наличии мед отвода.

Всего Вам наилучшего!