Как я могу выкуп долг у Сбербанка. По решению суда долг 511 000 рублей.

• г. Череповец

Как я могу выкупь долг у Сбербанка. По решению суда долг 511 000 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь с предложением в банк. Однако на практике сам должник крайне редко становится участником такой сделки, на это не идут банки.

Для того, чтобы выкупить долг у Сбербанка необходимо обратиться к руководителю отделения с соответствующим заявлением. Удачи.

Добрый день! Для этого нужно только согласие банка, поэтому Вам стоит обратиться в территориальное отделение сбербанка к начальнику и уже с ним решать данный вопрос.

Здравствуйте. С точки зрения закона кредитор (в данном случае – банк) вправе по договору цессии уступить требование (долг) другому лицу. Учитывая, что понятие «другое лицо» в законе не определяется, и специальных ограничений в отношении возможности выкупа долгов физическими лицами не существует, теоретически заемщик может выступить стороной договора цессии. Вместе с тем, на практике сам должник крайне редко становится участником такой сделки. Во-первых, на это не идут сами банки, опасаясь массовости выкупа долгов и связанных с этим финансовых и репутационных потерь. Во-вторых, цессия между кредитором и должником – сделка на грани законности, и при определенных обстоятельствах может быть оспорена, например, как мнимая или фиктивная.

Вы можете попробовать это сделать через привлеченное для сделки другое физическое лицо, например, родственника, или юридическое лицо, например, своего работодателя.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами этот вопрос может быть решен лишь по договоренности со Сбербанком.