Неправомерное увеличение процентов при возврате займа в 3 раза

• г. Воронеж

Если в 2014 году 5000 рублей выдал займ, через два месяца возвращено 15000 рублей, а проценты еще выросли до 56000 рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Тамара, доброго времени суток. Нет, не правомерно. Проценты по закону не должны превышать двухкратного размера займа. Так что Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае вопросы правомерности могут исходить только из условий договора, поэтому, если договор нарушен, то нужно решать вопрос в судебном порядке.

Тамара, добрый день. Многое зависит от условий заключенного Вами договора, но на первый взгляд, неправомерно. С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.