Как решить проблему с долгом - советы для мамы-одиночки, которая взяла займ и столкнулась с невозможностью его погасить

• г. Астрахань

Что мне делать я брала деньги в займ компании деньги сразу 5000 а уже пошли проценты и у меня уже 12000 они требует отдать а денег у меня нету у меня двое детей и я мать одиночка что мне делать.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток.

В таком случае организация обратиться в суд и вы будете выплачивать по решению суда задолженность.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте.

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. Так же можете просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, когда кредитор подать в суд иск о взыскании долга. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Доброе время суток. Конечно, вам лучше договориться о выплате этой суммы задолженности в рассрочку, Но если совсем нет возможности платить выгоднее ждать когда они обратятся в суд, в суде просить снизить неустойку на основании статьи 333 гкрф, а потом платить по возможности через судебных приставов.

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! По договорам займа не применяется статья 333, об неустойки, поскольку это не банк. Вы можете пока не набежали большие проценты расторгнуть договор займа признав, что некоторые пункты договора недействительные, и являются кабельными, поскольку поставили вас как заёмщика под условия, которые вы не в силах изменить или как то повлиять на это, также данные условия поставили вас в зависимость от них.