Как действовать, если банк требует оплатить штрафные санкции после полного погашения кредита

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос, брал кредит сроком на 60 месяцев, выплатил полностью равными платежами, платил всегда чуть больше, перед последним платежом позвонил в банк и попросил узнать сумму последнего платежа за минусом моих переплат, на что получил ответ что оказывается у меня были просрочки и я им ещё должен 27000 рублей штрафных санкций, после этого я оплатил последний платёж согласно сумме указанной в графике, и теперь начались постоянные звонки, требуют штрафы, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

Добрый вечер, Евгений. Не ждите пока банк обратится в суд, Пишите претензию в банк, приложив копии платежек и требуйте перерасчета.

Чтобы квалифицированно и правильно ответить на ваш вопрос необходимо знать график внесения платежей по кредитному договору. Реальные даты внесения денежных средств и суммы которые вносились, а также иные условия кредитования. Если в действительности все так обстоит как вы пишете. Возможно есть вариант наоборот предъявить претензию или иск банку.

Дело в том что банк за время моего кредитования закрылся в моём городе и соответственно банкоматов тоже и последние два года я платил путём перевода со сбербанка, я даже не могу к ним прийти для разбирательств, а просрочки как я догадываюсь случались из за долгого перевода через сбербанк, но вина же не моя что они закрыли свой офис у нас в городе без предупреждений, вот теперь не знаю что делать.

Напишите письменное обращение в банк с просьбой дать информацию о поступивших платежах и датах поступления средств.

Отправьте это обращение почтой с описью вложения и уведомлением о вручении в банк.

Найдите договор с банком (или попросите копию договора в письме банку)

После ответа банка, при наличии договора можно будет посмотреть, должны ли Вы что-то банку, и, если должны, рассчитать сумму.

Доброго времени суток! Вина будет на вас, если платежи не доходили во время, то что был закрыт офис не является уважительной причиной. При таких обстоятельствах вам лучше дождаться обращения банка в суд, поскольку размер неустойки на судебной стадии можно снизить в соответствии со ст.333 ГК РФ.