Могут ли приставы арестовать мой дом из-за долгов мужа за алименты?
597₽ VIP

• г. Белгород

У моего мужа большие долги за алименты. У меня есть дом, куплен до брака, в нем он только прописан. Могут ли арестовать мой дом и имущество внутри дома приставы?

Ответы на вопрос (12):

Нет.

Дом весь Ваш.

Он не подлежит аресту за долги супруга.

Поскольку ст. 36 СК РФ гласит:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А вот движимое имущество внутри дома могут арестовать, если оно нажито в период брака.

Потом выделят долю должника (супруга) и отберут.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Дом арестовать конечно не могут Если он куплен до брака то дом согласно ст 36 сК РФ является вашей личной собственностью и вы ни какого от ношения к долгам мужа по алиментам не имеете Что касается имущества, находящегося в доме, то в силу того что ваш муж там прописан то приставы на основании статьи 69 ФЗ Об исполнительном производстве могут арестовать это имущество Чтобы этого не произошло вам придется доказывать что данное имущество является вашей личной собственностью.

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае, приставы могут арестовать имущество Вашего мужа, по месту его регистрации.

Арестовать дом, судебные приставы не смогут, поскольку он приобретен до брака, и не является совместной собственностью супругов.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Вы задали юристам очень важный для себя и брата своего платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, статьей 112 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) предусмотрено обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

В-третьих, согласно статьи 36 СК этот дом, который Вы купили до брака с мужем, является вашей собственностью, а значит его не могут арестовать и реализовать по долгам вашего мужа.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В-четвертых, на имущество, которое находится в доме вашем, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест, но его возможно отменить, зная хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, вашему мужу с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, нужно хорошенько разобраться с долгами по алиментам с учетом положений статей 81, 113, 114, 119 СК. Возможно ему задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель не верно рассчитал, такое, к сожалению, бывает и не редко.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам и мужу.

Могут, считется совместно нажитым имуществом, пока не доказано обратное. Если арестуют и опишут, в суд придется обращаться и исключать из описи арестованного имущества. На имуществе же не написано, кому ЭТО принадлежит и кто собственник, поэтому надо запасаться документами, что это ВАше и принадлежит только ВАМ, а не прописанному человеку.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взы[b][/b]

Здравствуйте.

Арест могут наложить только на имущество должника (ст.140 ГПК) Дом является Вашей собственностью, его арестовать не могут, а вот имущество, которое в доме, могут арестовать, если Вы не докажите, что оно принадлежит Вам.

Не подлежит аресту только имущество первой необходимости, перечень которого установлен в законе (ст.446 ГПК)

Стоимость имущества, на которое накладывается арест, не должно превышать суммы задолженности по алиментам.

Здравствуйте. Дом арестовать не могут, это ваша собственность и к мужу в данном случае никакого отношения данный дом не имеет. Согласно ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Здравствуйте! Дом Ваш никто не тронет, это Ваша единоличная собственность и к долгам мужа не имеет никакого отношения. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Что касается вещей в доме, если приставы придут, то могут описать имущество, принадлежность которого именно Вам подтвердить не сможете (чеки, квитанции). Потом возможно его вернуть, но в судебном порядке.

Арест на дом, который принадлежит только Вам, не может быть наложен по долгам Вашего мужа.

А вот если муж прописан в доме, то предполагается, что у него там есть имущество, поэтому приставы могут прийти к Вам с исполнительскими действиями и наложить арест на имующееся имущество.

Если имущество Ваше, и Вы можете предоставить подтверждающие документы, то ареста не будет. Вы также можете обжаловать незаконные действия приставов в судебном порядке.

Ст 69 ФЗ Об исполнительном производстве.

Дом арестовать приставы не могут, так как делают запросы в регистрирующие органы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Имущество (дом) так как приобретен до брака Вами не является совместной собственностью в силу ст. 34 СК РФ.

Так как муж прописан в Вашем доме приставы имеют права совершать исполнительные действия по месту его жительства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом приставы вправе арестовать имущество должника, если Вы не докажите, что арестованное имущество в доме принадлежит Вам (если есть чеки, договоры, квитанции и т.д.)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Всего хорошего.

В соответствии с ч.1 ст.119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ (далее - закон об исполнительном производстве) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (пункт 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22) Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Если так произойдет, что будет наложение ареста на имущество приобретенное до брака, то Вы должны будете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста, а если включено в опись, то об исключении его из описи.

Конечно, имеется еще один порядок решения данного вопроса по правилам ч. 1 ст. 442. ГПК РФ, где в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

В этом случае постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Но нужно учесть, что Вам придется доказывать, что судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества были допущены нарушения федерального закона.

В частности, ст. 446. ГПК РФ, где взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; и т.д.

Согласно ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством, а именно доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, имущество, нажитое во время брака и находящееся внутри дома (движимое имущество) будет считаться совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором между Вами, и на долю Вашего супруга, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества, может быть обращено взыскание. Скорее всего, это будет опись имущества. Но если Вы докажете, что это имущество тоже приобреталось Вами до брака и представите оправдательные документы, то это имущество Вы тоже можете исключить из описи.

Здравствуйте! В данном случае приставами - исполнителями не может быть обращено взыскание на дом по некоторым основаниям. 1. Дом приобретен на ваши личные средства до брака, соответственно не является совместно нажитым имуществом. 2 В соответствии с ГПК РФ, если Ваш дом является единственным пригодным жилым помещением для проживания, то на него так же не может быть обращено взыскание. Относительно того имущества которое у вас находится дома, нужно будет доказывать, что оно не является совместно нажитым имуществом и принадлежит лично вам. Так же в соответствии с законом на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши взыскание не обращается.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;