Законность рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности инспектором ДПС на месте правонарушения

• г. Белгород

Здравствуйте подскажите пожалуйста законно ли рассмотрение дела (вынесение постановления о привлечение к адм ответственности на месте правонарушения инспектором ДПС? ст. 29.6 КоАП РФ говорит что дело должно рассматриваться в 15-и дневный срок с момента получения протокола, по смыслу статьи инспектор ДПС составив протокол, должен назначить рассмотрение дела на определенную дату, а рассмотреть на месте он может только по ходатайству лица?

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст.28.6

Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ постановление-квитанция

оформляется лишь в том случае, если водитель согласен с предъявляемым

нарушением. Когда водитель оспаривает наличие правонарушения, то инспектор ДПС

обязан оформить протокол об административном правонарушении и отправить дело на

рассмотрение. Если же этого не происходит, то водитель должен каким-либо образом

зафиксировать факт своего несогласия. Желательно оставить об этом запись в

постановлении-квитанции, либо иметь свидетелей, которые бы подтвердили

несогласие водителя. Впоследствие, обжалование такой постановления-квитанции

особого труда не составляет.