Возможно ли опротестовать завещание, если брат умер давно и не проживал с семьей?

• г. Томск

Моя мама написала на меня завещание, но у меня был брат который умер 24 года назад. Могут ли его дети опротестовать это завещание, если брат умер и квартира была приватизирована после его смерти и он с нами не проживал с 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, если внуки не были на иждивении бабушки в последний год ее жизни. Обязательная доля в наследстве им не положена если они не были на иждивении бабушки.

При отсутствии завещания они бы имели право на наследование имущества бабушки по праву представления.

Доброго времени суток. Если она составляла завещание в здравом уме, отдавала отчет своим действиям, не имела психических заболеваний, то оспорить невозможно. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием 9 ст. 1131 ГК РФ).