Как подтвердить факт оплаты за квартиру, если нет документов о передаче денег через ячейку Сбербанка?

• г. Москва

В марте 2015 года купила квартиру. Сейчас собираюсь получить налоговый вычет. Но документов о передачи денег нет. Деньги получали через ячейку в Сбербанке. Можно ли как то подтвердить факт оплаты?

Ответы на вопрос (7):

Даже и через банковскую ячейку передача наличных денежных средств должна оформляться распиской. Банк может только подтвердить факт аренды ячейки, но не ее содержимое. Ищите продавца и оформляйте расписку датируя ее 2015 годом. Не будет расписки, значит право на имущественный вычет остается неиспользованным, используете в будущем, если будете покупать или строить жилье.

В самом договоре смотрите - предусмотрена ли расписка, возможно что деньги передавались до подписания договора. Тогда расписка необязательна.

Здравствуйте. Расписка должна быть обязательно, в противном случае, если продавец окажется недобросовестным, он с вас второй раз может потребовать оплату стоимости квартиры. Посмотрите акт приема-передачи - если там указано что расчет между сторонами проведен полностью, деньги продавцом получены - то это можно считать доказательством оплаты, в том числе, предъявить в налоговую для подтверждения права на вычет.

В акте о передаче недвижимости есть фраза:

"До подписания настоящего акта стороны произвели все расчеты между собой в связи с заключением вышеуказанного договора и материальных и иных претензии друг к другу не имеют."

Тогда этот акт можно считать подтверждением вашей оплаты. Если расписку получить сейчас не получится, подавайте в налоговую с актом. Если у налоговой возникнут вопросы - тогда и будете решать, что делать дальше. Пока не подадите на вычет, не узнаете, достаточно им этого, или нет.

Добрый день!

Можно рискнуть использовать акт (на усмотрение работников налогового органа), но я бы не стала рисковать, воспользовалась бы предыдущим грамотным советом. Ведь если Вам откажут, придется обращаться суд.

Здравствуйте! Вам лучше подстраховаться и оформить расписку с с продавцом. Так как налоговые органы могут отказать в вычете, если, например, акте не указано, что денежные средства получены полностью.