Срок гарантийного ремонта - с момента написания претензии или передачи авто? Можно ли требовать неустойку за просрочку?

• г. Волгоград

Вопрос в следующем. Я написала претензию на гарантийный ремонт авто. Через 40 дней мне позвонили с сервисного центра и сказали привезти авто. Прошло 10 дней с момента передачи авто в сервисный центр. Скажите, пожалуйста, срок гарантийного ремонта-45 дней-начинаеся с дня написания претензии или с дня передачи авто? Можем ли мы требовать неустойку за просрочку?

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть документы, чтобы ответить точно, как правило срок начинается с даты получения претензии, поясните - почему были вынуждены сразу обратиться с письменной претензией?

Ирина Евгеньевна, добрый день. За нарушение срока по Закону "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать выплатить Вам неустойку. НО сначала необходимо разобраться, был ли нарушен срок. Возможно, в Вашей ситуации есть и другие нарушения Ваших прав, в связи с чем Вы имеете и иные права по закону, но для этого необходимо знать подробности Вашего дела.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Срок начинает исчисляться с момента просрочки обязательства по выполнению гарантийного ремонта, либо превышения срока гарантийного ремонта в силу Закона РФ "О защите прав потребителей" и разъяснений ВС РФ.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Авто 2 года. В июне проходили очередное ТО. Выявлена сквозная ржавчина на дверях. Случай гарантийный. Сказали подождать звонка. Ждали 3 недели. Потом написали претензию. Ответа не последовало. Через 40 дней мы сами позвонили. После чего они перезвонили и сказали привозить авто. Сказали через неделю будет готово, они позвонят. Прошло 10 дней, звонка нет.

Для решения вопроса - что делать дальше нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

45 дней - это максимальный срок ремонта Вашего автомобиля! Начинается он с момента передачи Вашего автомобиля на станцию тех. обслуживания! Но в Вашем случае работы не сложные - кузовные - и средний срок их проведения 3 - 7 дней! Но они могут ответить, что они были загружены!

Вы можете позвонить и съездить в данное СТО! Если работы не начинались - можно написать претензию! Есть ещё определённые варианты...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!